Мобильное телевидение: в чем интерес для маркетологов?

Испытания новой мобильной технологии DVB-H или того, что некоторые предпочитают называть мобильным телевидением, проводится во всем мире, даже в Южной Африке. DVB-H – технология мобильного вещания, которая позволяет передавать видеосигнал в цифровом виде на мобильный телефон в режиме реального времени. В Италии, к примеру, технология уж запущена в коммерческое использование.

Итак, у вас есть телефон со всеми его привычными функциями, а также с возможностью маленького телевизора. Я не фанат технологий, но мне это нравится. Просмотр матчей чемпионата мира там, где мне хочется, а не там, где есть телевизор, является большим плюсом. И, как большинство людей, я относился к такой затее с большое долей скептицизма, однако, единожды попробовав, не смог остановиться.

Однако на пути у технологии множество преград – необходимость менять телефоны на те, которые поддерживают технологию, неустоявшиеся бизнес-модели, и даже если все это утрясется, не факт, что абоненты захотят платить за такое телевидение.

Но маркетологов интересует, что для них может дать мобильное телевидение? Могут ли они использовать его как новый медиа-канал для достижения своей аудитории, и если могут, то как?

«Что я могу сказать точно, так это то, что традиционные рекламные модели не будут успешны в маркетинговой сфере мобильного телевидения», – заметила Астрид Аскар, главный контент-менеджер M-Mobile. Она выступала на обсуждении новых медиа в Йоханнесбурге на прошлой неделе. – «Мы имеем рынок в 30 млн. абонентов в Южной Африке, но что вы хотите ему предложить, чтобы получить прибыль?»

Они точно знают, что пользователи не хотят видеть традиционную рекламу на своих телефонах, так как платят большие деньги за передачу данных. В то же время, не самым идеальным решением будет просто передача на телефон рекламного контента. «Мы собираемся предлагать специально созданный для такого канала контент», – продолжила Аскар, отметив, что абоненты смотрят мобильное телевидение примерно 7 минут.

Естественно, как маркетолог, вы очень хотели бы, чтобы в эти семь минут была вставлена ваша реклама. «Идеальным способом рекламы станет продакт-плейсмент, это будет работать гораздо эффективней», – продолжала Аскар.

Маркетологи должны понимать, что мобильное телевидение становится популярнее с каждым днем. Клиенты уже смотрят телевидение не только дома, но и в общественном транспорте и в перерыве на работе. Всемирные исследования показали, что на телефонах абоненты предпочитают смотреть новости, спортивные игры, прогнозы погоды аудио и мультипликационные клипы.

Среда мобильного телевидения предельно интерактивна. Например, вы можете участвовать в SMS-голосовании, или просто кликнуть на продукте, и перейти на страницу с дополнительной информацией. «Мы пока не видим, какую форму может принять реклама в мобильном телевидении», – подтвердила Аскар, объяснив, что они до сих пор пытаются разработать модель для получения прибыли на стороне поддержки.

Но есть то, в чем AMASA уверены – рекламные посылы в мобильном телевидении должны быть настолько креативными, чтобы абоненты сами хотели получать такие сообщения. MultiChoice и M-Net начали тестирование новой технологии мобильного телевидения в ноябре 2005. Принять участие в тестировании могли абоненты трех мобильных операторов Южной Африки – MTN, Vodacom и Cell C.
Источник: «Мобильный Контент»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA