Назар Грынык о видео-рекламе в мобильных устройствах


В продолжение дискуссии о целесобразности размещения навязчивой видеорекламы на сайтах MMR решил несколько расширить тему и выяснить, нервирует ли реклама владельцев смартфонов. В блиц-интервью мнением о навязчивости рекламы в приложениях для устройств поделился Назар Грынык, директор агентства мобильного маркетинга LEAD9 и руководитель Секции мобильного маркетинга в УАДМ.

Назар, является ли подобная реклама раздражителем для пользователей смартфонов и планшетов?
Сейчас рекламы в приложениях не так много, чтобы она уже стала навязчивой, поэтому она пока не раздражает. Это произойдет, когда баннеры станут выстреливать на весь экран, как на сайтах, вот тогда начнутся проблемы.

Приложениями на сегодняшний день, согласно нашим исследованиям, пользуются лишь 5% украинских “абонентов”, поэтому о каких-то глобальных тенденциях говорить рано, тем более о раздражительности рекламы.

Является ли реклама в приложениях эффективной? Есть ли уже какие то данные? Прогнозы?
В портфолио LEAD9 есть кейс, когда брендинг приложения принес хорошие результаты в период Евро 2012. Я скажу так:мобильная реклама может быть в несколько раз эффективнее интернет-рекламы, но при этом необходимо постараться — подойти с пониманием того, что здесь нужен исключительно персональный подход и актуальность.

Каким образом следует рекламировать компанию/продукт через мобильные устройства, чтобы не раздражать пользователя?
Мобильное устройство сейчас- это инструмент: вытащил, что-то сделал, спрятал. Как отвертка или нож 🙂 Поэтому дайте потребителю полезную штуку, которую он сможет сразу же использовать. Вот и все. Имидж и “обицянки-цяцянки” на будущее здесь, как правило, не работают. Засуньте их… в телевизор 🙂

В ближайшем будущем в приложениях уже появится видеореклама?
Нормально воспроизводят видео только новые, двух- и более ядерные смартфоны и планшеты. Кроме того, мобильный интернет у нас пока этого не позволяет делать качественно. Поэтому это перспектива 1,5-2 лет. Но,опять же, нужно думать над пользой для потребителя, что мы ему даем — “right here right now”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA