Бесплатный контент взамен на рекламу

Большая халява для любителей мобильного контента – британское рекламное агентство Pitch даст им тысячи бесплатных игр, рингтонов и изображений взамен на согласие получать три рекламных SMS в неделю. Так агентство разведывает почву для запуска крупномасштабных рекламных кампаний.

Потребители посылают слово «Pitch» на номер 87000 и приглашаются на WAP-сайт. Чтобы получить бесплатный контент, они должны ответить на девять вопросов, что поможет создать профайл каждого из них.

Вопросы включают возраст, пол и интересы – музыку, фильмы, игры, моду, клубы и спорт. Затем участники опроса получают неограниченный доступ к мобильному контенту.

Генеральный директор компании Лоурен де Бир говорит, что «Pitch впервые убрал барьеры на пути развития мобильного маркетинга. Теперь брэнды могут адресовать свои кампании на пользователей, согласившихся получать рекламу и желающих этого. Pitch может проводить целевые широкомаштабные кампании с оптимальным соотношением цена/отклик и высокой окупаемостью инвестиций в маркетинг».

Кампания будет работать во всех британских сетях, кроме 3.

Источник: «Мобильный Контент»

7 коментарів до “Бесплатный контент взамен на рекламу

  1. admin Автор запису

    в принципе, ничего нового-гениального, но как по мне – то подход очень правильный. шаровики – это ведь тоже потенциальные потребители.

  2. Guest

    Вот хочется услышать – что ж правильного-то? любители халявы – они потенциальные потребители ЧЕГО? какая “отдача” у такого “маркетинга” будет?
    Или уважаемый admin не в курсе, что можно SMS-ки удалять не читая? ))))

  3. admin Автор запису

    Уважаемый Guest, позвольте с вами не согласиться, ибо:
    1. Любители халявы живут в реальном мире, в котором, как мы с вами знаем, халява – скорее приятное исключение, нежели правило. То есть, если я принципиально не плачу за закачку мобильного контента, то это вовсе не означает, что все остальное мне также достается бесплатно. Верно? Получая некий нематериальный актив на шару, я все-равно трачу деньги в другом месте. А если получение благ на шару или просто положительные эмоции у меня будут стойко ассоциироваться с неким брендом, то практика покажет, что при покупке я скорее отдам преимущество именно этому бренду, а не “обычному стиральному порошку”. По этому же принципу построены почти все акции, направленные на стимулирование потребителей: даем покупателю чуть-чуть благ, зато потом у него к нашему бренду будет лояльное отношение. И это работает. Если правильно придумано и реализовано.
    Вот лично меня картинки-рингтоны мало интересуют, даже если они бесплатные. Но я уверен, что есть и такие, кто посчитает подобное предложение за благо.
    2. По поводу отдачи: если четко представлять кто есть твоя аудитория, и на основании этого грамотно строить коммуникации (а не тупо рассылать сообщения вида “Дядя Вася – салон элитных унитазов. Тел.: такой-то”), то я уверен, что отдача у такик кампаний может быть очень высокой. Безусловно, 100% эффективности мы вряд ли достигнем. Но есть ли похожие показатели у других каналов коммуникаций? – Нет. Мобильные телефоны до сих пор остаются самыми личными из массовых каналов передачи информации.
    3. Admin очень даже в курсе по поводу удаления SMS не читая – у него в телефоне даже есть такие полезные опции как “firewall” и “spambox”, помогающия на корню отсекать все нежелательные попытки завладеть его вниманием. НО, по правде говоря, он ими не пользуется. Так же, как и возможностью заливать всякий контент 😉

  4. Guest

    Итак, предположим, меня интересует “контент” (гипотетически – вообще странно, что он кого-то интересует, при наших технически “продвинутых” детях), и не интересуют рекламные SMS. В профайле я пишу всякую чушь, какая только придёт в голову, если телефон позволяет – включаю spambox чтобы автоматизировать перемещание приходящих с определённого номера сообщений в трэш – и спокойно качаю картинки. Агентство Pitch отчитывается перед заказчиком об “успешной” отправке миллионов сообщений, у заказчика по комнате “летает бриллиантовый дым…” Все довольны, результат – как всегда ))))
    И еще – ЦА (любители халявы) – дети, тинейджеры. Главные “потребители” этой аудитории – Coke, Pepsi итд – так не проще ли дать адрес wap-сайта с брендированным контентом (что, собсно, и делается). И не нужен весь “огород” с подпиской и т.д. А вот унитазы этим ребятам, действительно, не продашь ))) Бессмысленная затея, как ни крути – БЕЗАДРЕСНАЯ рассылка не даст высокий отклик.

  5. admin Автор запису

    вот здесь с вами частично соглашусь, по части того, что есть более простые пути.
    но агентства, как и заказчики (да и потребители порой), как правило ищут “свежие” и “оригинальные” решения / идеи / способы, чтобы выгодно отличиться от других. вот и отличаются все кто как может 🙂

    кстати, сколько веков человечество счастливо жило, используя почту – писали письма друг другу, и в акциях всяких участвовали – этикетки почтой пересылали, и все такое? и тут на тебе – мобильные телефоны, мобильный маркетинг…
    да и вообще весь прогресс если взять – с чего все началось? кто-то захотел отличиться, быстрее-выше-сильнее, умнее, веселее и т.д.

    не берусь утверждать, но мне кажется, что в ближайшие полгода мы еще не раз услышим о копировании описанной выше модели коммуникаций.

  6. Павел Таранин

    На самом деле, если делать экономические оценки – канал получается не самым выгодным. Особенно если учитывать слабые выразительные возможности 160 символов латиницей и слабый механизм контроля за получением и просмотром рекламной информации.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA