Позвонить на баннер

Статья о новых технологиях и их возможностях от нового игрока рынка мобильного маркетинга в Украине.

Выражение “необычная баннерная сеть” у большинства вызовет снисходительную усмешку: ну, что такого нового может быть в этом вполне классическом средстве информации и рекламы? Не торопитесь с выводами…

С точки зрения использования мобильного телефона я отношусь скорее к категории “минималистов”. Но даже мне время от времени недостает маленьких расширений самых простых и привычных режимов. Так, получив СМС с полезной информацией, я бы с удовольствием кликнула на слово “тарифы”, чтобы сразу выйти на таблицу, или на “новый вариант”, чтобы прочитать его более подробное описание. Да и звонить в некоторые справочные службы для получения детального разъяснения я бы предпочла не слушая разноску вопросов по кнопкам, а – получив весь список, активировать обращение нажатием на нужную строку.

Оказалось, однако, что подобные средства есть, – а помимо них, еще немало полезных возможностей, – и что такая система уже создана в Украине – командой под названием ArMOBI (от “вокруг мобильного”). Концепция баннерной мобильной рекламы опирается на функцию Click-to-Call, благодаря реализации которой в мобильной же баннерной сети ArBN сотовые абоненты могут не только ознакомиться с информацией, “вложенной” под баннер или совершить переход на тот или иной WAP-сайт, но и “одним нажатием кнопки установить обратную телефонную связь с рекламодателем”, как сообщается на сайте команды.

Таким образом, у ArBN две ипостаси: первая из них похожа на знакомую нам баннерообменную систему для веб-сайтов, технология работы которой ориентирована на особенности ресурсов для сотового доступа (носителями рекламы могут быть: мобильные сайты, игры, видео, java-приложения, картинки и мелодии), а вторая обеспечивает то, без чего онлайновые сервисы (как интернетовские, так и мобильные) не имеют смысла – быстрый и непосредственный “выход в реал”: к товару, услуге, информации и/или поставщику оных. При этом, что существенно, рекламодателю нет необходимости обзаводиться собственной WEB- или WAP-витриной.
Второе как раз и стало возможным благодаря функции Click-to-Call: абоненту достаточно просто кликнуть на экране телефона по текстовой ссылке, баннеру или просто по картинке, чтобы совершить звонок рекламодателю. Опираясь на эту функцию, ArBN смогла предложить также таргетинг по операторам мобильной связи. Такое позиционирование позволит операторам и контент-провайдерам направлять абонентам разных компаний различную информацию, а баннерам назначать разные номера телефонов.

К настоящему моменту участниками сети являются не только украинские, но и российские WAP-сайты, – а ArMOBI запускает еще и англоязычную баннерную сеть.

На вопросы корреспондента ITUA.INFO ответил руководитель отдела разработки ПО компании ArMOBI Виталий Корбут:

– Чем уникальны именно мобильные баннерные сети?
Виталий Корбут: Самая сильная сторона рекламной мобильной баннерной сети – очень четкое попадание в свою целевую аудиторию. Мы же добавили к этому таргетинг по оператору связи, категориям сайтов и самое главное – разделение на элитную и обычную подсети, плюс возможность гибкого интерактивного управления ходом рекламной кампании в отличие от остальных рекламных носителей.

– Какова аудитория WAP-пользователей в Украине? В России, Европе, США и т. д.?
ВК: По данным iKS-Consulting, число абонентов мобильной связи в Украине к началу июня 2006 года составило 34,8 млн человек. Таким образом, показатель проникновения сотовой связи (количество абонентов сотовой связи по отношению к численности населения) составляет 74,4%. В России, как сообщает Cellnews, на тот же момент число пользователей сотовой связи достигло 137 млн человек, а показатель проникновения – 95%. А во всем мире пользователей мобильной связи, по информации GsmWorld, к концу 1 квартала 2006 года было уже 2,3 млрд, из которых 156,3 млн – жители Американского континента, 284,9 млн – Восточной Европы и 383 млн – Западной. Проникновение же WAP-услуг (количество абонентов, пользующихся WAP, к общей численности абонентов сотовой связи) в разных странах составляет, по различным (iKS-Consulting, MarketingResearch, ResearchAndMarkets) данным, 10-25%. Удельный вес доли VAS-услуг (Value Added Services – дополнительных, по отношению к голосовым, услуг мобильной связи) в Украине в общих доходах от услуг сотовой связи достиг 10%, однако “первую скрипку” среди VAS по-прежнему играет передача SMS-сообщений (51%), контент-услуги (22%), мобильный Интернет (18%), а 9% доходов приходится на остальные сервисы.

– Какие сети мобильной баннерной рекламы работают в России, в других странах и регионах?
ВК: В Украине таких сетей мы пока не знаем. В СНГ их около 5, из них, по-моему, достойна внимания лишь одна. Среди них наблюдается жесткая конкуренция, но, по оценочным данным, мы занимаем в СНГ второе место по баннеропоказам среди таких сетей; мы не стоим на месте и привлекаем все больше сайтов-участников благодаря различным сервисам и партнерским программам.

– Что дает мобильная баннерная реклама пользователю?
ВК: Русскоязычных WAP-сайтов уже тысячи, но телефоны не могут содержать такое количество закладок, – соответственно, “баннерный серфинг” позволяет абоненту открыть для себя новые интересные сайты. К тому же на рынке появляется все больше телефонов с цветными экранами, что делает WAP-сайты с баннерами более яркими и привлекательными. Пользователю уже не нужно иметь дорогой компьютер с доступом в Интернет. Имея под рукой мобильный телефон, практически в любом месте в любое время можно получить нужную информацию из Интернета. Уже сегодня самые популярные wap-сайты имеют десятки тысяч показов в сутки и по популярности могут соперничать со многими WEB-сайтами.

– Возможна ли реализация функции Click-to-Call не только в баннерах, но и на “кликабельных” словах в тексте стандартных или рассылаемых по запросу/подписке информационных мобильных сообщений? В текстах WAP-сайтов?
ВК: Все это возможно – и существенно расширяет функциональность и “полезность” как сайтов, так и сообщений, делая пользование мобильными сервисами еще более
простым и эффективным.

– Вы решились на создание и продвижение англоязычного проекта – на Запад. Что это означает для вас?
ВК: Мы, как и все наши коллеги, постоянно учимся, и, полагаю, наработали ценный опыт мобильного маркетинга. Украина и Россия для нас стали школой, проекты для Запада будут университетом. Мы развиваемся и постоянно совершенствуем свою рекламную баннерную сеть, учитывая пожелания участников сети и рекламодателей. Нашу команду составляют молодые профессионалы в области мобильных технологий, исповедующие инновационный подход к бизнесу, сторонники высокого качества и гибкости услуг. И тех, кого интересуют такие возможности, мы приглашаем к сотрудничеству.

Видимо, правы те, кто утверждает, что вскоре мы не будем видеть технологических границ, пользуясь теми или иными сервисами, свободно переходя в поисках информации или продукта из обычного магазина в электронный, с WAP-сайта на общение с живым собеседником и т. д. Легко представить себе возможность досмотреть любимую передачу уже по дороге на работу – и при этом, кликнув по мобильному баннеру, заказать в офис так и не выпитый с утра кофе. Конвергенция, однако.

Подготовила: Ирина Бохно
Источник: ITUA.INFO

4 коментарі до “Позвонить на баннер

  1. admin Автор запису

    і чому ж? 😉
    тому, що витрати буде нести рекламодавець? тобто більш лояльний варіант для користувача?

    як на мене, то обидві ці технології є не більше, ніж приємними та корисними “фішками” / “примочками” для call-центрів.

  2. wookie

    Саме так – через те, що рекламодавець зателефонує потенційному клієнтові.

    А поки що я не уявляю як може виглядати “банерна” реклама на телефонах 128х128 пікселів. Можна було б для демонстрації розмістити декілька скріншотів, щоб зрозуміти що це таке.

  3. wookie

    Є хороші новини з Японії. Читайте нижче.

    ——-
    44% of Japanese mobile users click ads

    Mobile Research with goo, a project run by goo research and Japan.internet.com, announced the results of the Mobile Search research.

    1083 mobile users in Japan participated in the research, 43.4% male and 56.6% female.

    Yahoo mobile is the most popular search site with 66%, 34% use what?s on the menu, and 27% prefer Google mobile search.

    78% answered that they browse web site using mobile phone, and 44% answered that they have clicked the ads on mobile search sites.
    ——–

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA