Назар Грынык: «Мобильный телефон – шаг в борьбе с диктатурой»

Последние политические перемены в арабских странах, а в частности в Египте, показали, что человек с мобильным телефоном способен на большее, чем человек с автоматом и олигарх с медиа-холдингом.

Ситуацию комментирует Назар Грынык, директор агентства мобильного маркетинга LEAD9: “События в арабских странах символизируют конец масс-медиа, как инструмента управления массами в руках диктатора. Интернет и мобильный телефон теперь – оружие народа в борьбе за справедливое отношение к нему. Ведь именно благодаря моментальной вирусности SMS, Twitter и Facebook, активистам удается быстро собрать многотысячные митинги на площадях от Буэнос-Айреса до Каира. Что и продемонстрировал опыт арабских стран”.

По мнению Назара, главная причина падения тоталитарных режимов – неспособность держать людей подальше от информации: «Ничто не может остановить идею, время которой пришло. Сегодня уже нереально годами обманывать народ, показывая фейк в эфире. Молодое поколение выбирает интерактивную коммуникацию, социальные сети, блоги и независимые онлайн-ресурсы. Теперь юный бунтарь берет в руки не коктейль молотова, а ноутбук, или мобильный телефон. Один своевременно опубликованный пост – и волна пошла, ее подхватывают тысячи, миллионы. Искажать информацию в чью-то пользу практически невозможно: вбейте в Google любую новость, и посмотрите, под какими разными углами она подается на разных ресурсах. При чем, часто намного интереснее читать комменты, чем саму новость».

На ответ, может ли «маленький человек» успешно использовать ситуацию в свою пользу, Назар Грынык отвечает: «Может, если не будет сидеть сложа руки. Сегодня более 30% украинцев имеют доступ в Интернет, около 70% – к мобильной связи. Более 20% абонентов мобильной связи просматривают сайты через экран своего телефона. То есть не сидя дома, или в офисе, а в свободном режиме: в транспорте, на улице и тп. И эта цифра растет с каждым днем. В СССР выживал тот, кто тихо сидел на кухне и жаловался на жизнь. Сегодня в фаворе – коллективный разум людей с активной жизненной позицией. Этот разум невозможно контролировать, а попытки преследования завершаются крахом, опять же как только информация о них выходит в онлайн. Конечно же, мобильный телефон и компьютер не избавят никого от диктатуры. Ведь одного лишь слова недостаточно. Но выражение своей позиции через современные каналы коммуникации – значительно приблизят ее падение».