Screen Wars: ТV vs Computer vs Mobile?

LEAD9Назар Грынык, директор агентства мобильного маркетинга LEAD9, в своей новой статье “Война Экранов” (MMR, 31 марта 2011), разъяснил суть перехода рекламодателей на мобильные устройства.

По мнению многих экспертов, сегодня происходит противостояние трех экранов – ТВ, компьютер, мобильный. И в последнее время слышны прогнозы, что победить должен якобы последний. Г-н Грынык отмечает преувеличенность таких утверждений: “По-моему, спорить надо не о том, кто победит, а о том, как эффективно совместить эти три экрана. Ведь сила в синергии, а не в войне”.

Назар ГриникПо мнению автора, объединение трех экранов необходимо для главного принципа эффективного маркетинга “нужному человеку, в нужном месте, в нужное время”. “Именно мобильные телефоны, которые есть у 30 с лишним миллионов украинцев, могут помочь ТВ и интернету стать более эффективными. Как насчет SMS-голосования за программы, которые вы хотите просмотреть сегодня вечером? Или SMS-напоминания: “Включи ТВ сегодня в 19:00, тебя ждут любимые герои сериала! По нашему опыту подобные напоминания на 33% поднимают повторную активность потребителей брендов, так почему же они не могут делать то же самое для телепрограмм?” – замечает Назар Грынык.

Эксперт добавляет о важности борьбы со спамом при помощи интеллигентного диалога с потребителем: “Несмотря на новые коммуникационные технологии, мы еще живем в эре “прерывания”. Производители товаров и услуг, как и 100 лет назад, ловят нас на улице и говорят: “Эй, … зайди и купи”! Большинство рекламных кампаний останавливают и навязывают. Вместо этого, почему бы не интегрировать мобильный телефон с системой супермаркета, чтобы покупатель сам выбирал желаемые продукты, акции, скидки, “отоваривался” прямо с экрана. Таким образом можно узнать, какие именно продукты, кто и когда я купил, и распространять рекламу на базе этой информации”.

Особое внимание Назар Грынык уделяет мобильному интернету, который стремительно растет последнее время: “Около 25% украинских абонентов регулярно просматривают сайты на экранах мобильных устройств, а это почти 8 миллионов человек. А ведь до сих пор большинство украинских веб-сайтов не адаптированы под мобильные устройства. О тачскрин-версиях сайтов (iPhone, Android), QR-код-линках и мобильном видео (которое в 2013-м, кстати, достигнет 70% мобильного трафика) я вообще молчу. Вы скажете: “Космос”? Я отвечу: “Нет, реальность, через год”!

В завершение, Назар советует современному рекламодателю не отставать от поезда: “Превратите свои SMS-коммуникации с односторонней рассылки в интерактив;
никогда не спамьте; адаптируйте веб-сайты под мобильные устройства; не бойтесь ставить на мобильные страницы видео и прочее мультимедиа; сочетайте мобильные механики с классическим медиа; изучайте и сегментируйте базу потребителей; ведите диалог в соц-сетях; и
перестаньте пытаться контролировать все, просто делайте действительно хороший продукт/услугу, будьте открытыми к диалогу и попуститесь :)”