Вместо почтовых марок – SMS

В этом году в нескольких странах Европы произвести оплату за отправку письма или посылки по почте можно будет не марками, а текстовыми сообщениями. Для этого нужно будет отправить текстовое сообщение на короткий номер, ответ на которое будет содержать код. Останется только распечатать его на конверте или просто приклеить наклейку к нему, и можно смело отправлять письмо.

Эта система будет введена в Дании 1 апреля, а в Германии она действует с 2008 года. Стоимость почтовых СМС составит 8 крон (€1,1) за письма, которые весят менее 50 г. В стоимость не включена плата мобильных операторов.

Работники почты проверят код на конверте на предмет соответствия списку действующих кодов. Вначале такая операция будет осуществляться с помощью ручного сканирования, а чуть позже планируется использование машинного труда.

Шведская почта (Posten AB) также намерена сменить марки на СМС, хотя со сроком введения нового сервиса ещё не определилась; под вопросом пока и расценки. Как заявляет глава отдела по маркетингу и развитию Андерс Эсберг, новую услугу введут не раньше лета, и на повышении почтовых тарифов это не скажется. Система будет действовать для всех категорий писем, а также лёгких посылок весом до 2 кг.

В обеих странах считают, что полностью почтовые марки не будут вытеснены: инновация просто поможет оплатить почтовые сборы в любом месте и в любое время.