7 шагов к успеху в мобильном маркетинге

Вице-президент Trilibis анализирует успех мобильной кампании, проведенной для NASCAR, и делает выводы о главных этапах проведения успешной программы мобильного маркетинга.

В 2006 году лишь несколько компаний, входивших рейтинг Fortune 100, использовали мобильный интернет в маркетинговых целях. Тогда методов по интеграции мобильных интернет-технологий в маркетинговые кампании, да и технологии были весьма ограничены. Но сегодня технологии шагнули далеко вперед, что способствовало увеличению количества компаний, которые начали создавать мобильные интернет-представительства, чтобы не упустить тех клиентов, которые привыкли использовать мобильный телефон для доступа к интернет-сайтам.

SMS-кампании уже давно используются крупнейшими брендами, а сегодня технологии позволяют создавать красочные, наполненные высококачественным мобильным контентом, мобильные сайты. Аналитики из Informa Telecoms & Media прогнозируют, что сектор мобильных сервисов и контента к 2011 году принесут 150 млрд. долларов, благодаря тому, что потребители обзаведутся более функциональными трубками, и смогут участвовать в более сложных кампаниях с использованием мобильного интернета.

В прошлом году Trilibis провела более 60 кампаний в мобильном интернете для брендов на разных рынках, включая музыкальный, спортивный, телевизионный и рынок кино. Кампания набрала внушительный опыт, особенно от таких кампаний, как проведенная для NASCAR кампания с использованием мобильного портала.

В 2006 году, когда оператор Sprint Nextel попросил Trilibis разработать мобильный микросайт для недели NNASC. Компания Trilibis создала портал с более 200 уникальными страницами. Портал, спонсированный Sprint Nextel, предлагал посетителям принять участие в голосовании за лучшего водителя.

Фанаты не только могли проголосовать за любимого водителя, но и получали доступ к новостям, блогам, доскам объявлениям и мобильному контенту через WAP-портал. Этот портал так же позволял посмотреть информацию о будущих заездах, результатах гонок и статистике водителей, и другим полезным данным.

В результате новой интегрированной кампании, по сравнению с 2005 годом, когда голосование проводилось только через SMS, был зафиксирован рост активности абонентов на 700 процентов. Этот рост произошел благодаря следующим факторам:
1. Использование WAP позволяет операторы использовать собственные мобильные каналы дистрибьюции, которые устраняют технические барьеры для проведения голосования. Маркетинговые механизмы так же упрощаются благодаря мобильным технологиям
2. Портал дает возможность смотреть результаты голосования в режиме реального времени, что позволяет пользователям отслеживать результаты в любой момент
3. WAP-портал дает возможность получить доступ к информации в то время, когда рядом нет компьютера, интерактивность позволяет создать собственное комьюнити, а контент уникален для мобильных устройств
4. PR и маркетинг получает возможность работать с новой аудиторией — посетителями портала

Не смотря на новизну, портал пользовался популярностью, а пользователи с легкостью находили контент, который искали.

Семь технологий маркетинга

1. Кампании, направленные на мгновенную реакцию потребителя. Если вы хотите привлечь внимание абонента к бренду, проведите голосование или опрос. Чтобы кампания была эффективной, голосование или опрос должны соответствовать двум критериям. Во-первых, голосование должно быть интересным. Во-вторых, голосующие должны ощущать себя частью комьюнити. Например, голосующий за любимого участника «Фабрики звезд» ощущает себя сопричастным успеху его успеха. Если опрос или голосование будет непростым, оно не будет эффективным.

2. Блоги экспертов. Блоги, особенно специализированные, очень популярны. Пользователи блогов должны получать какую-нибудь награду за то, что посещают их посредством мобильных устройств. Эта награда может заключаться в предоставлении контента (свежего и релевантного интересам каждой конкретной целевой аудитории) – чтобы даже если пользователь имеет доступ к блогу с обычного компьютера, у него сохранялся бы интерес к посещению и с мобильного телефона.

3. Мобильный контент. Портал для музыкальных артистов или шоу хорош тем, что предлагает многообразие контента в одном месте, объединяя потребителей по определенному признаку, а для бренда это шанс продвинуть торговую марку.

4. Мобильные доски объявлений. Структура мобильных досок объявлений немного отличается от традиционных интернет-сервисов, они менее мотивирующие, чем мобильные комьюнити с поддержкой старших интернет-братьев. К тому же для того, чтобы комьюнити было популярным, необходимо привлечь к нему активных пользователей.

5. Викторины и конкурсы. Тематические конкурсы и викторины имеют определенный смысл в сочетании с другими элементами маркетинга, а так же в случае, если победителям предлагается значительное вознаграждение.

6. Розыгрыш призов. Такой тип маркетинга с использованием мобильных устройств требует от участника либо телефонный номер, либо адрес электронной почты. Потребители не против давать свой номер мобильного телефона, в то время как трижды вводить адрес своей электронной почты.

7. Мультимедиа. Пока эти кампании мало используются, это связано и с тем, что для участия в этих кампаниях абонентам требуется функциональные телефоны, да и проблема с оплатой трафика пока еще стоит весьма остро. Другим фактором является то, что мультимедиа предлагает гораздо большую интерактивность для участников кампаний.

Использование мобильного интернета в маркетинговых кампаниях может стать залогом успеха, если это использование будет соответствовать одному из вышеперечисленных методов. Перед тем, как организовать кампанию мобильного маркетинга, ответьте на три вопроса:
1. есть ли что-то в вашей маркетинговой стратегии, что может быть реализовано только с помощью мобильных технологий?
2. может ли потребитель в результате коммуникации почувствовать частью комьюнити бренда?
3. станет ли достижение цели потребителем легче, если включить в механику акции мобильные технологии?

Если вы ответили «да» хотя бы на один из этих вопросов, то вам действительно стоит воспользоваться мобильным маркетингом.
Источник: Content-Rewiew.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA