Вовлеченность – ключ к успеху кампаний мобильного маркетинга

Главной темой прошедшего конгресса «Мобильный Маркетинг 2007», организованного компанией Worldwide Business Research, стала максимизация прибыли брендов через мобильный канал. Прошло множество презентаций посвященных вовлеченности в маркетинговые кампании мобильных абонентов. В своем выступлении исполнительный директор Outdoor Advertising Association of America, отметил, что сегодня крайне важно вовлекая абонентов в кампанию, вызвать у них положительные эмоции.

«Понимание возможностей, которые нам дают цифровые медиа, дает рекламодателям возможность сегментировать свои сообщения, создавать диалоги и продвигать релевантный контент».

Конференция проходила с 12 до 13 февраля в том же отеле, где параллельно проходила конференция для Интернет-магазинов eTail.

Мистер Фрейтас отметил, что мобильные технологии могут использоваться для того, чтобы проникнуть в мобильные телефоны потребителей, спровоцировать их на интерактивные действия по отношению к бренду. Примерами могут служить рекламные щиты, которые рекламируют короткие коды для общения с брендом, а так же различные Bluetooth-точки, которые автоматически рассылают проходящим мимо людям видео-ролики с рекламой.

«Это выбор для потребителя, участвовать или нет в маркетинговых кампаниях», — продолжает Фрейтас. — «Например, когда Bluetooth-точки располагаются на рекламных щитах, потребителей приглашают скачать эксклюзивный клип через Bluetooth. Когда потребитель включает Bluetooth на своем телефоне, передатчик сам находит этот телефон и передает на него контент».

Роберт Тёрнер, коммерческий директор компании Incentivated, согласился с мистером Фрейтасом, отметив важность того, что клиентов необходимо заинтересовывать, чтобы они участвовали в рекламной кампании. Во время своего выступления он напомнил важность стратегии бренд-билдинга и таргетированного мобильного маркетинга для достижения этих целей.

Мистер Тёрнер рассказал об успешных кампаниях мобильного маркетинга, проведенных в Европе, где тактика проведения типична. На Европейском рынке продается все от мобильной музыки и рингтонов до билетов, например, на концерт, создаются серьезные бренды и используется высокий таргетинг, например, рассылается предложение приобрести билеты на концерт артиста, который находит в листе предпочтений абонента, или же абонент приобрел CD этого артиста.

Такой тип таргетинга очень важен для тех, кто хочет не только привлечь внимание клиента, но и избежать его раздражения.

В ходе своего выступления, Джон Джексон, вице-президент по консалтингу и старший аналитик компании M:Metrics, высказал свое мнение о том, как важно понимать своих потребителей и использовать результаты исследований для разработки мобильных кампаний.

Очень важно разрабатывать кампании с учетом мобильного стиля жизни потребителя, именно поэтому разработка мобильных кампаний более сложная, нежели рекламные кампании с использованием электронной почты или поиска.

«Необходимо понимать демографию своих потребителей, потому что никто не хочет, чтобы его беспокоили назойливыми сообщениями на мобильный телефон», — отметил мистер Джексон. — «Вам необходимо понимать свою аудиторию, их стиль жизни, потребительские предпочтения, и исходя из этих данных планировать свои мобильные кампании»/

Источник: content-review.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA