Аналитика: Что ждет мобильную индустрию в 2007 году?

Прежде, чем делать какие-либо прогнозы на год грядущий, следует подробней остановиться на самых основных факторах 2006 года.

Негативные факторы 2006 года
Переизбыток информации

Объем информации постоянно возрастает: информация доходит до людей во все большем количестве различных форматов, через все более количество каналов. Однако и потребители становятся все более скептичными по отношению к той информации, которую они получают — по большей части потому, что эта информация генерируется агентствами, зачастую искажающими факты. Изменится ли когда-нибудь эта ситуация к лучшему — неизвестно, поскольку похоже, что никому больше нет дела до того, как все обстоит на самом деле. Либо же голоса людей, пытающихся что-то изменить, слишком слабы, чтобы быть услышанными.

Шумиха вокруг блогосферы

В течение первой половины 2006 можно было наблюдать невероятную шумиху, поднятую вокруг такого явления, как блогосфера. До сих пор одним из негативных ее проявлений являются владельцы блогов, просто-напросто копирующие контент других блогов. Поисковые механизмы, конечно, отфильтровывают подобного рода сайты, убирая их из списка результатов, однако, тем не менее, такие блоги остаются досадным фактором — если не сказать больше.

Система оценки рентабельности рекламы

Одной из хороших сторон «возрождения» онлайн рекламы является то, что, несмотря на существование большого количества рекламодателей с нереалистичными представлениями об эффективности рекламы, постепенно вырабатывается и конкретная статистика, которая несколько сдерживает их пыл. К тому же возрастающая популярность онлайн видеорекламы предоставляет новые возможности для рекламодателей.

Негативные факторы 2007 года

Без сомнения, основным таким фактором пока можно считать медленно меняющих свою точку зрения рекламодателей — особенно если учесть тот факт, что Интернет сам по себе — очень быстро меняющаяся среда. Рекламодателям следовало бы гораздо быстрее реагировать на изменения, принимая новые решения и как-то изменяя свои рекламные кампании и вебсайты. Слишком часто онлайн рекламодатели упускают возможность использовать возможности, предоставленные им рынком — например, увеличив сроки заказа в течение праздничных дней, учитывая любителей покупать подарки в последнюю минуту.

Самые позитивные моменты 2006 года

2006 год стал невероятно успешным годом для развития онлайн медиа, и, похоже, 2007 год только улучшит это положение. Индустрия поисковых систем продолжает расти. Популярность онлайн видео достигла невиданного прежде уровня. В 2006 году эта категория штурмом взяла Интернет-пространство и в 2007 году без сомнения продолжит свое триумфальное шествие по онлайн-просторам, открывая все больше возможностей для рекламодателей.

Что ждет индустрию в 2007 году?
Расцвет мобильного маркетинга

Популярность мобильного маркетинга постепенно возрастала в течение последних двух лет, однако, как в случае с онлайн видео в 2006 году, 2007 год можно будет назвать «прорывом» для этого вида медиа. Мобильные операторы будут сотрудничать с игроками рекламной индустрии, демонстрируя владельцам мобильных телефонов все новые подходы к рекламе. Следует ожидать, что рекламодатели будут все больше использовать мобильные технологии, чтобы установить контакт со своей аудиторией.

Нишевый маркетинг также продолжит набирать популярность. Поскольку Интернет-среда позволяет компаниям эксплуатировать нишевые рынки так, как ни одно другое медиа, нишевый маркетинг будет приобретать движущую силу.

Агентства, специализирующиеся исключительно на рекламе как таковой, станут редким явлением. Электронные медиа на сегодняшний момент зачастую являются приоритетными каналами в маркетинговой стратегии компании, поэтому в выигрыше останутся агентства, практикующие работу с такими направлениями, как маркетинг в поисковых системах и социальных сетях, e-mail и вирусный маркетинг, мобильный маркетинг, онлайн PR и так далее. Естественно, о банкротстве чисто рекламных агентств говорить рано, однако если такие агентства не приспособят свою стратегию к требованиям современного рынка, их ждет печальный конец.

Татьяна Смирнова
Источник: Content-Review.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA