В России выявлять “паленую” водку поможет мобильная связь

Московские власти предложили внедрить учетную систему, позволяющую определить качество алкоголя с помощью SMS-сообщения. Кроме акциза на бутылки будет наклеиваться дополнительная марка с кодом. Этот код можно будет послать в виде SMS-сообщения на номер системы, и в ответ покупатель будет получать данные о купленной им бутылке с алкоголем.

Подобная система проверки легальности алкоголя при помощи сотовой связи уже введена в Татарстане с 1 июля 2006 года. Отправив на короткий номер 2075 SMS-сообщение с указанием регистрационного номера бутылки, вы через несколько минут получите ответное сообщение из базы данных республиканской Госалкогольинспекции. Стоимость одного сообщения составляет 5 рублей, пишет газета “Республика Татарстан”.

Проверяя подлинность напитка, произведенного в Татарстане, нужно указать цепочку цифр, выдавленных на колпачке бутылки. Чтобы “протестировать” продукцию, произведенную за пределами республики, в SMS необходимо набрать регистрационный номер, содержащийся на наклейке сбоку бутылки – над штрих-кодом. Если данные не совпадают или в сообщении указано, что такого номера в базе просто нет, значит, это – фальсифицированный алкоголь. И употреблять содержимое такой бутылки не рекомендуется, лучше ее вместе с чеком на покупку доставить в инспекцию.

А в ближайшее время в Татарстане сервис планируется дополнить еще несколькими удобствами, в частности специальным “тестом” для автомобилистов. При помощи нехитрой программы вам подсчитают, через какое время после употребления спиртного (в зависимости от его крепости) вы сможете сесть за руль без риска лишиться водительского удостоверения.

Источник: «Мобильный Контент»

3 коментарі до “В России выявлять “паленую” водку поможет мобильная связь

  1. admin Автор запису

    Интересная идея проверки подлинности товаров, производители которых сталкиваются с проблемой фальсификации.
    Но не думаю, что это самое эффективное решение для проверки подлинности водки… Скорее, стремление получить госорганами полный контроль над произвоством алкогольных напитков (IMHO).
    Но сама идея довольно интересна.
    Какие есть мнения?

  2. wookie

    Під цим місяцем мало що є нового. Я думаю, що майже всі ідеї для мобільних промо не були винайдені в Україні, але ж це не забороняє нам їх використовувати.

    Ідея насправді дуже хороша – перенесення ідеї кодів поповнення у рітейл. Але чи буде вона користуватись попитом? Більшість отруєнь, я припускаю хоча не маю статданних, стається через споживання дешевої горілки. Чи будуть споживачі такої горілки перевіряти її якість через SMS? Маю сумніви, що ці люди, навіть якщо мають мобільні, будуть перейматись відправленням коду.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA