Аналитика: Мобильная реклама может принести 1,5 млрд. $ уже в 2007 году

Анализ разничных форматов мобильной рекламы и прогнозы ее развития.

Реклама уже оккупировала телевидение и Интернет, теперь она рвется в мобильные телефоны. Существует несколько распространенных форматов мобильной рекламы.

Видеореклама. Toyota выступила спонсором мобизодов «Prison Break: Proof of Innocence», производимых компанией Fox Mobile Entertainment. В начале каждого мобизода демонстрировался десятисекундный видеоролик, рекламирующий автомобиль Yaris, усиленно продвигаемый автомобильным гигантом в США.

Баннерная реклама. Газета USA Today стала одной из первых, кто предложил рекламодателям приобрести баннеропоказы на мобильном сайте газеты в верхней части каждой страницы.

Реклама в мобильных играх. Рекламирование продукции в игре, равно как связка реальной продукции и мобильных игр стало весьма популярным. К примеру, Procter&Gamble предлагает каждому покупателю CoverGirl скидку в 1 доллар, если он введет код с упаковки при покупке игры Girls’ Night Out Solitaire.

Купоны. В качестве примера, посетитель Сан-Диего, осуществляющий поиск места, где можно перекусить, с помощью мобильной поисковой системы Astroleap, может получить скидку в 10% в сети Sportsmen’s Seafood.

Рекламодатели готовы вкладывать в мобильную рекламу, даже если абоненты и не очень хотят видеть рекламу, а индустрия продолжает дискуссии о том, как реагировать на жалобы абонентов о том, что они не хотят получать незапрашиваемую рекламу.

«Реклама доминирует на первых двух экранах, телевидении и Интернет. Это вполне естественно, что третьим стал экран мобильного телефона», – прокомментировал Крег Хэгопиан, исполнительный директор и президент V-Enable, производитель различных информационных каталогов для мобильных телефонов.

Исследователи рисуют индустрии мобильной рекламы большое будущее. The Shosteck Group прогнозирует, что в 2007 году объем рынка мобильной рекламы достигнет отметки в 1,5 млрд. долларов, а Informa Telecoms & Media утверждает, что в 2011 году ежегодный доход от мобильной рекламы вырастет до 11 млрд. долларов.

Почти 90 процентов из 50 крупных компаний, опрошенных Airwide Solutions, заявили, что включат мобильную рекламу в свой маркетинговый бюджет на 2008 год. В течении 5 лет более половины компаний будут вкладывать от 5 до 25 процентов своих рекламных бюджетов в мобильный маркетинг и рекламу.

Реклама на мобильных телефонах начала свой путь в 2001 году, но только сегодня она получила механизмы, которые позволили ей получить очевидные преимущества в эффективности по сравнению с традиционными медиа.

Sprint Nextel сообщил, что стал первым оператором, запустившим баннерную рекламу для мобильных телефонов. Сделал он это совместно с компанией Enpocket, лидером в сфере мобильного маркетинга.

Amp’d Mobile сообщил, что они реализовали рекламу шампуня Herbal Essences в своем сервисе «видео-по-заказу». Другие операторы так же экспериментируют с различными формами мобильной рекламы.

Цены на мобильную рекламу еще не устоялись, каждый игрок на рынке устанавливает свои расценки. Некоторые предпочитают фиксированные тарифы, а другие руководствуются опытом Интернета и берут оплату за переход по ссылке. «С тех пор, как эта сфера стала закрепляться, мы продолжаем исследовать все перспективы», – комментирует Кен Муче, пресс-секретарь Verizone Wireless. – «В конце концов, решающим станет мнение клиентов, пользователей, так что на формирование индустрии мобильной рекламы наши абоненты имеют самое прямое влияние».

Рекламодатели видят в мобильных телефонах путь достижения клиентов, которые наиболее заинтересованы в их товарах и услугах. Однако, потенциальные получатели рекламы не обязательно будут восприимчивы маркетинговым посылам.

«Я люблю рекламу, но не на мобильных телефонах», – комментирует 24-летний Оздж Хакимиан. – «Мобильная реклама для меня бесполезна, она меня раздражает. На радио, телевидении, в журналах она уместна. Но телефон это нечто, с чем я взаимодействую».

Исследователи рынка из RBC Capital Markets провели опрос 1001 американца в начале этого года, 58 процентов сообщили, что мобильная реклама их раздражает и должна быть ограничена. В другом исследовании Informa Telecoms & Media утверждает, что абоненты мобильных сетей «не очень хотят» получать рекламные текстовые сообщения, но вполне согласны на просмотр и получение рекламы за бесплатные телешоу, игры, музыку и другие мобильные сервисы.

Одной из причиной того, что клиенты не высказывают энтузиазма относительно мобильной рекламы, является то, что они уверены, что она нарушает их личное пространство. «Представьте, вы идете мимо кофейни и вдруг получаете SMS «Зайди к нам и мы дадим тебе скидку на чашку эспрессо в размере 1 доллар», – комментирует Бе Гивенс, директор Privacy Rights Clearinghouse. – «Я считаю, что такое сообщение, пришедшее мне потому, что я находился в этом месте, то есть по программе мобильного маркетинга, основанного на местоположения получателя, слишком назойливо. Есть фактор паранойи. Ведь получается, что кто-то знает, где вы находитесь, раз присылает именно в этот момент свое рекламное сообщение».

Клиенты уже устали от спама в электронных ящиках, и не хотели бы получать спам на мобильные телефоны. По данным исследователей от Telephia, каждый шестой абонент получал мобильный спам от различных фирм, рекламирующих свои товары.

К тому же, в США оператор сотовой связи отсылает коммерческие текстовые сообщения, а потом выставляет своим абонентам счет за их получение. Адвокаты из Utility Consumers’ Action Network в июле 2005 году подали жалобу в Public Utilities Commission по поводу того, что Sprint Nextel посылал абонентам рекламные сообщения, в которых рекламировались услуги этого оператора, а потом выставлял абонентам счета за получение этих сообщений. В результате по соглашению Sprint Nextel и UCAN оператор возместил убытки тем абонентам, с которых была взята плата за полученные рекламные сообщения, а так же прекратил подобного рода рекламные рассылки.

«Мы хотели бы дать понять индустрии, что не стоит пробовать заставить абонентов платить за получение рекламных сообщений», – заявил исполнительный директор UCAN Майкл Шеймс.

В соглашении Sprint Nextel подчеркнул, что не получал каких-либо претензий со стороны потребителей, и даже не подозревал о существовании такой проблемы, пока USAN не обратила на нее внимание.

«Индустрия перенять опыт Интернета, где ужасные всплывающие окна являются нормой», – комментирует Ден Новак, вице президент по программам и рекламе MediaFLO USA, дочерней компании Qualcomm, строящий национальную сеть мобильного телевидения. – «Наша задача – сохранить баланс между интересами клиентов и рекламодателей. Я не уверен, что это взаимоисключающие вещи, просто рекламодателям стоит больше думать не о том, как массово продвинуть свои товары и услуги, но и как это будет воспринято абонентами».

Ассоциация Мобильного Маркетинга, объединяющая более 400 компаний, работающих в мобильной и рекламной индустрии, разработала правила работы в сфере мобильной рекламы и маркетинга, в которых большое внимание уделено правам потребителя. Для примера, согласно этим правилам участники рынка обязаны получать согласие абонента на получение им рекламных сообщений. «Мы продвигаем свои правила для того, чтобы дать индустрии возможность развиваться в правильном направлении, а мы уверены, что правильное направление это забота о потребителе», – комментирует Лаура Марриот, исполнительный директор Ассоциации. – «Я особо подчеркну, самым важным является согласие клиента на получение рекламы».

Она считает, что если индустрия сможет регулировать себя сама, то это позволит избежать государственного регулирования, которое, несомненно, лишь отрицательно скажется на индустрии мобильной рекламы.

Новак считает, что потребители не ненавидят рекламу как таковую, они раздражаются лишь тогда, когда реклама становится навязчивой, вторгается в личную жизнь. Он утверждает, что ключом к персонализации рекламы является информация о том, что покупает клиент, его потребительской истории: «Если вы хотите купить машину, то рекламные сообщения на эту тему вас не раздражат».

Бесплатный мобильный сервис поиска Astroleap Eurekamobile, запущенный оператором Cingular, использует идею предлагать пользователю рекламу, связанную с результатами его поиска. Например, если кто-то ищет спа, ему отправляется купон со скидкой на визит в ближайший салон спа, а если кто-то ищет бизнес-услуги в Сан-Диего, ему приходит дисконтный купон для PostalAnnex.

«Мы выбрали Astroleap потому что возлагаем на новый канал рекламы большие надежды», – прокомментировал Стив Гобл, директор маркетинговых коммуникаций PostalAnnex. – «Мы думаем, что этот сервис будет весьма релевантным для наших клиентов, которые получат возможность узнать, где можно приобрести те товары, в которых они заинтересованы».

«Мы стараемся дать пользователям возможность сообщить нам, что они хотят и когда они хотят об этом узнать», – комментирует возможность управления сервисом один из основателей Astroleap Ден Бейли. – «Мы делаем это через систему подписки на получение рекламы. Вы не будете получать рекламу, идя по улице и проходя мимо магазина. Вы будете ее получать тогда, когда что-то ищете».

Джейн Цвейг, исполнительный директор Shosteck Group, считает, что для рекламодателей предоставление клиенту возможности подписаться или отписаться от получения рекламы является очень важным: «Мобильная реклама сегодня находится пока в детском возрасте, и самое время устанавливать правила в этой сфере. Есть большой потенциал, но от того, как мы сегодня проводим мобильные рекламные компании, зависят наши будущие доходы. Некто сегодня толком не может сказать, какого рода реклама на мобильных телефонах не только не будет раздражать пользователя, но и будет ощутимо эффективной».

Источник: Content-Review.com

2 коментарі до “Аналитика: Мобильная реклама может принести 1,5 млрд. $ уже в 2007 году

  1. Денис

    Здравствуйте. Хотел бы задать вопрос в отношении цены на услуги мобильной рекламы? Какие украинские компании являются лидерами рынка украинской мобильной рекламы?
    Спасибо.

  2. admin Автор запису

    По состоянию на данный момент, IMHO, рынок мобильной рекламы в Украине как таковой практически отсутствует.

    Самыми заметными и влиятельными игроками в данный момент являются операторы мобильной связи, которые продвигают сервисы – свои и сервисы партнеров. Делается это, главным образом, посредством SMS и MMS рассылок. Также временами размещают рекламу на своих WAP-порталах.

    Также в области рекламы на WAP-сайтах существует компания ArMobi: продают рекламу в своей баннерообменной сети.

    Кроме того, были замечены попытки организации сервисов рекламных рассылок. Информации о том, насколько они успешны, у меня пока нет.

    Были также замечены попытки продавать рекламу с распространением через bluetooth и product placement в мобильных играх.

    Отдельная тема – рекламные рассылки в рамках кампаний мобильного маркетинга. Такое довольно часто делают.

    О другом пока не слышал.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA