Рынок мобильного контента Украины – взгляд COMNEWS RESEARCH

Компания ComNews Research завершила исследования рынка контент-услуг Украины за первое полугодие 2006 года. Темпы роста рынка несколько замедлились по сравнению со вторым полугодием 2005 года. По результатам первых 6 месяцев 2006 года объём рынка контент-услуг составил порядка 30 миллионов долларов США (не включая косвенные объёмы доходов провайдеров от мобильного маркетинга и продаж контента, минуя операторов).

ТОП-5 контент провайдеров по результатам первого полугодия 2006 года выглядит следующим образом:

Крупнейшие контент-провайдеры Украины, 1 полугодие 2006

Контент-провайдер

Доля на рынке, 1 пол. 2006

1

«Джамп Украина»

17%

2

«Информ-Мобил»

12%

3

«Солво Интернешнл»

8%

4

Point Com

7%

5

«Днепр Телеком»

4%

Источник: ComNews Research

Рыночные успехи всех компаний первой пятёрки связаны, в первую очередь, с участием в проектах по предоставлению контента под брендом операторов мобильной связи или их суб-брендами (Киевстар, Djuice, JEANS, UMC, Beeline). Кроме того, лидирующие позиции компаний обусловлены развитием агрегационной политики.

Во второй пятёрке – украинские дочки лидеров российского рынка – i-Free и Infon (Логотон). Завершают первую десятку компании UPT–Mobile и Mobiline Media. Их появление в рейтинге симптоматично и позволяет проследить тенденции развития контент-рынка Украины.

UPT–Mobile специализируется на WAP-проектах и является партнёром большинства наиболее популярных российских WAP-сайтов. Mobiline Media – «домашний» контент-провайдер одного из крупнейших украинских телеканалов «1+1».Таким образом, можно спрогнозировать дальнейшее увеличение долей рынка провайдеров, специализирующихся на WAP-проектах, и миграцию успешных контент-проектов на WAP (при условии открытия операторами WAP-CPA).

Медиа-проекты так же будут увеличивать свою долю, но они слишком привязаны к конкретному медиа-продукту (к примеру – телепередаче или изданию), рейтинг которого трудно предугадать. Кроме того, решающую роль в успехе медиа-проектов играют правильная подача информации и техническое обеспечение инфраструктуры – недоработки в этой области могут болезненно сказаться на объёмах продаж.

Видимо поэтому «домашние» провайдеры крупнейшего украинского телеканала «Интер» – Интертел, крупнейших медиа-холдингов: «УМХ» (пресса и радио) – «УМХ-мобайл» и «Спутник Медиа» (пресса и Интернет) не вошли в ТОП-10, хотя первые два – очень близки к нему.

Заметными игроками рынка так же являются дочерние компании российских «Choice» и «Мобильные ответы». В то же время «дочки» западных компаний либо свернули свою деятельность (Джиппи Украина, WSW), либо занимают незначительную рыночную долю (Zodiac, Fontel).

Не смотря на это, в ближайшее время ожидается выход на рынок таких крупных западных игроков, как Jamba и Jet Multimedia. Активно мониторят рынок ряд немецких, испанских и польских компаний.

Дальнейшее развитие контент-рынка Украины ожидается как в указанных выше сегментах WAP и медиа, так и в сегменте Java-игр и Java-приложений (тематические каталоги), что собственно сегодня мы уже наблюдаем на западных рынках. Кроме того, в соответствии с общемировыми тенденциями, активный рост продаж ожидается в сегменте брендированного «эксклюзивного» контента, доступного у одного или ограниченного количества провайдеров.

Источник: COMNEWS RESEARCH

1 коментар до “Рынок мобильного контента Украины – взгляд COMNEWS RESEARCH

  1. Леся

    Наш Клиент – новый оператор мобильной связи на Украине, который будет предоставлять полный комплекс телекоммуникационных и мультимедийных услуг. В связи с интенсивным развитием компания сообщает об открытии вакансии в отделе продаж и маркетинга на новую позицию:
    Контент-менеджер
    (продакт-менеджер контент-услуг)

    Вашей основной задачей является обеспечение дохода Компании от контент-услуг оператора мобильной связи.
    Вы будете внедрять новые услуги на базе высокоскоростной сети нового поколения национального мобильного оператора, обеспечивать ввод в эксплуатацию и продвижение наиболее интересных и массовых информационно-развлекательных контент-услуг. Вам необходимо будет координировать действия сотрудников соответствующих функциональных подразделений компании, и, в первую очередь, внешних партнеров по эффективному внедрению новых и поддержке существующих услуг в ведении продакт-менеджера. Также коммуницировать с контент-провайдерами, медиа-компаниями, разработчиками, производителями телефонов, изучать тенденции развития потребительского рынка, мирового опыта аналогичных компаний с целью развития наиболее современных и экономически эффективных контент-услуг мобильного оператора.
    Место Вашей работы находится в г. Киеве.

    У Вас высшее техническое или экономическое образование, Вы имеете дополнительное образование в области продаж, маркетинга, рекламы, успешный коммерческий опыт работы в области IT, Интернет, реклама, спонсорство. Если Вы имеете опыт проектирования пользовательских интерфейсов, например, в WEB, знаете Интернет-, медиа- рынки, владеете английским разговорным языком, тогда Вы именно тот кандидат, которого мы ищем.

    Мы предлагаем отличные условия работы и конкурентные условия оплаты Вашего труда. Если у Вас высокий уровень работоспособности, и Вы хотите реализовать свой потенциал в телекоммуникациях, если Вы сильный клиент-ориентированный менеджер, тогда ждем Ваше резюме на cv@quadrille.com.ua . Мы будем рады встрече!
    Пожалуйста, указывайте код вакансии в тексте письма КМ-07

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA