Мобильный маркетинг как средство продвижения интернет-бизнеса

В эру, когда сотовая связь легко позволяет принимать SMS-сообщения, работать с электронной почтой, а также обеспечивает пользователям доступ в Интернет; когда мобильные телефоны являются постоянными спутниками большинства жителей крупных городов, использование мобильного маркетинга для интернет-бизнеса приобретает колоссальное значение.

Мобильный маркетинг подразумевает под собой передачу информационных материалов посредством мобильного телефона с целью получения ответной реакции со стороны реципиента. Реакция получателя информации является измеряемой величиной, и она, обычно, направлена либо в сторону компании, приславшей электронное сообщение, либо отражает его отношение к рекламируемому компанией продукту или сервису.

Термин «мобильный маркетинг» подразумевает под собой не только передачу электронной информации реципиенту, но и установление доверительных взаимоотношений с потенциальными покупателями.

Концепция мобильного маркетинга, таким образом, может быть разделена на три подкатегории: мобильный маркетинг («Закажите экземпляр по SMS!»); мобильные услуги («Ваши книги получены и ждут Вас в нашем магазине»); или управление взаимоотношением с покупателями (ведение новостной SMS или email рассылки).

Во многих странах мира маркетологи и рекламные агентства уже широко используют маркетинг с помощью мобильного телефона, а требование указания номера мобильного телефона при совершении онлайн-покупок (заполнении различных форм) является почти обязательным условием. Лидером в области мобильного маркетинга в Европе является Финляндия, что, непосредственно, связано с огромными достижениями в развитии мобильных технологий в этой стране.

Что же делает мобильный маркетинг таким невероятно интересным? Без сомнения, это его самое главное свойство: это не только еще один рекламный канал для бизнеса, а превосходный канал для открытого общения с клиентами. Мобильный маркетинг дает специалистам по маркетингу дополнительный размах в их маркетинговых усилиях. Он обеспечивает прямую обратную связь и обмен мнениями, как с отдельным покупателем, так и сразу с группой клиентов.

Для того, чтобы добиться максимальной эффективности результатов мобильного маркетинга, при использовании как одну из маркетинговых стратегий компании, необходимо взвешивать все его «за и против».

Положительные качества мобильного маркетинга бесценны: мобильные сообщения могут быть направлены на отдельно взятого клиента, и, при этом, оформлены строго в соответствии с его, ранее указанными, предпочтениями. Мобильная информация легко и с минимальными затратами доходит до нужного адресата, а, при невероятной доступности ее получения, эффективность распознавания и реакции со стороны покупателя является максимальной.

Ключ к успеху мобильного маркетинга со стороны компании лежит в знании своего клиента, что помогает ему осознать и ощутить свое значение для рекламодателя, а последнему избежать эффекта навязчивости и роли раздражающего фактора. При использовании мобильного маркетинга, директору по маркетингу необходимо не забывать об ответственности перед клиентом в обеспечении сервиса высокого уровня и предоставления ему полного права выбора, включая отказ от участия в рекламных акциях.

Автор: Тимофей Целых; Интернет-бизнес сегодня
Источник: MobileMarketer.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA