Зачем камера в камерофоне?

Обнародованный недавно отчет компании In-Stat демонстрирует, в сколь незначительной мере используются встроенные в мобильные телефоны цифровые фотокамеры для тех целей, для которых они собственно предназначены.

По утверждению In-Stat, делиться сделанными камерофонами фотоснимками пользователи не торопятся. Немногие из владельцев таких устройств применяют мобильные телефоны для передачи фото знакомым или же сохраняют снимки для дальнейшего использования. Менее трети (28 %) пользователей мобильников, оснащенных фотокамерами, пересылают сделанные с их помощью снимки другим абонентам.

Представители исследовательской компании отмечают интересный факт: пока камерофон не приобретен, пользователи с энтузиазмом подходят к потенциальным возможностям, предоставляемым встроенными камерами. Однако со временем этот энтузиазм затухает. В качестве основных причин такого явления авторы отчета называют невысокое качество снимков, низкую «скорострельность» мобильных сетей и сложности подготовки и передачи сделанных фото.

Выяснилось также, что те, кто приобрел телефон со встроенной цифровой камерой и возможностью съемки видео, реже заявляли о желании обновить свои модели мобильников в ближайшем будущем. Кроме того, по данным In-Stat, только один из 20 пользователей печатает снимки, сделанные камерофоном.

Напомним, что в ноябре прошлого года IDC представила отчет, согласно которому в 2009 году объем поставок мобильных телефонов, оборудованных цифровыми фотоаппаратами, достигнет 766 млн штук. Для сравнения: в 2004-м было отгружено 270 млн единиц таких устройств.

Источник: ITware

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA