Влияние мобильных устройств на рынок СМИ в 2012 году


Cемь пунктов относительно того, как мобильные устройства будут определять нашу аудиторию и общение с ней в 2012 году.

1. Беспрепятственный доступ к чтению при помощи различных устройств. Издания будут все больше стремиться к тому, чтобы пользователи могли «начать» чтение на одном устройстве, а продолжить на втором или даже третьем. Возможность такой «непрерывности» (посредством настольного компьютера, планшетника, смартфона и т.п.) лишь способствует повышению интереса к изданию и возврату к нему снова и снова.

2. Индивидуальный подход к своим читателям. Социальные сети «Твиттер» (Twitter), «Фейсбук» (Facebook), поисковые службы «Гугл» (Google) и т.п. используют данные своих исследований и анализа, когда предлагают что-либо в Сети своим пользователям (в рамках соответствующих экосистем). Можно с уверенностью ожидать, что многие издания задействуют эту функцию, намереваясь повысить интерес своих читателей.

3. Социальные каналы для рекламы. Для продвижения чего-либо СМИ сегодня в основном используют социальные сети «Фейсбук» (Facebook) и «Твиттер» (Twitter). В настоящее время существует также и возможность распространения публикаций среди участников этих сетей («Комната-читальня» газеты «Вашингтон Пост» (The Washington Post) в сети «Фейсбук» (Facebook) является тому хорошим примером).

4. Приложения на рабочем столе. Как ожидается, компании «Майкрософт» (Microsoft), «Гугл» (Google) и «Эппл» (Apple) предусмотрят определенные функции в своих новых операционных системах или браузере в 2012 году, что позволит приложениям «вмешиваться» в оформление рабочего стола. Это даст СМИ возможности распространять информацию, привлекать интерес к себе и получать прибыль.

5. Язык HTML 5 и прикладные программы для мобильных устройств. Все больше приложений написаны на языке HTML 5, что расширяет сферу применения мобильных устройств. Переход на него позволит новостным СМИ по-новому задействовать уже существующий веб-дизайн и имеющийся опыт создания сайтов. Мы станем свидетелями резкого увеличения количества таких приложений в 2012 году.

6. Рост рынка рекламы для мобильных устройств. Рекламные агентства и специалисты по планированию рекламных кампаний в настоящее время учитывают также и рекламу, распространяемую через различные мобильные устройства, причем общая сумма затрат на нее значительно увеличится в этом году. Выиграют от этого те СМИ, у веб-ресурсов которых наблюдается рост посещений, а формат рекламы является наиболее привлекательным (подходит для соответствующей аудитории). Всегда следует стремиться быть номером первым, а не просто лучшими, т.е. стараться сделать свой рекламный продукт самым привлекательным. У «просто лучшего» могут быть все «навороты», но даст ли это все нужный эффект? Наличие каких-либо элементов не обязательно вызывает реальную потребность в них. Следует все же быть избирательными.

7. Траффик для мобильных устройств уже больше, чем у настольных систем. Обмен данными с сотовыми телефонами/планшетниками уже равен или даже превышает таковой с настольными компьютерами. И как раз мобильным устройствам будет принадлежать роль основного информационного посредника. От этого никуда не деться. Бизнес становится все более мобильным. И поезд уже не остановить. Всем занять свои места или же… за борт!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA