Apple запатентовала систему 3D без очков

Компания Apple зарегистрировала патент на новую технологию показа трехмерного изображения без специальных 3D очков. Ранее такими же разработками занимались Sharp и Sony, отныне и компания из Купертино будет бороться за лидерство в этом набирающем силу тренде.

Применяется для демонстрации изображений автостереоскопический метод, который позволяет создавать трехмерную иллюзию, для созерцания которой нет необходимости одевать специальные очки. Именно это может стать дополнительным стимулом для пользователей продукцией Apple.

Как говорят сами разработчики, у данной технологии еще масса преимуществ, срелди которых, в частности, отсутствие требования чидеть в определенном месте перед экраном. В системе, разработанной специалистами Apple, применяется рефлективный экран с рифленой текстурой, а также отслеживание положения глаз смотрящего для последующей регулировки изображения. Это позволит показывать оптимальную трехмерную картинку для многих пользователей, независимо от их местоположения и угла обзора. На данный момент неясно, как Apple собирается использовать данную разработку…