Android догнала iOS по числу рекламных кликов

Международная компания Millennial Media, занимающаяся продажей мобильной рекламы, опубликовала данные, согласно которым операционные системы Google Android и iOS сравнялись по количеству рекламных кликов.

Каждая платформа владеет примерно 37% процентами рынка мобильной рекламы, опережая идущую вслед за ними RIM Blackberry на 17%. Остальные 6% сумели “захватить” ОС Windows Mobile, Symbian (которая, между прочим, является наиболее распространенной на данный момент в Украине) и некоторые другие платформы. Примечательна статистика роста популярности Android: за 10,5 месяцев данная ОС выросла на 2000%, обогнав по этому показателю iOS примерно в 62,5 раза. Неудивительно, что даже Стив Возняк, соучредитель Apple, скептически относится к мысли о достойной конкуренции его компании Google Android. В этом он откровенно признался, давая интервью газете De Telegraaf.

Владея четвертью рынка мобильных устройств, компания Apple увеернно лидирует среди производителей. С небольшим разрывом между собой существенно отстают компании Samsung и Motorola, которые владеют соответственно 17 и 15% рынка. В результатах исследований также отмечается, что около 75% устройств, фигурирующих в отчете, имеют сенсорный экран либо клавиатуру, совмещенную с тач-скрином.