Мобильные купоны: вторая жизнь бумажных купонов

Маркетологи экспериментируют с такой старой формой поддержания лояльности клиентов, как купоны, применяя к этому инструменту маркетинга обильные технологии. По данным JupiterResearch за последний год около 2 процента потребителей попробовали воспользоваться мобильными купонами. По данным Cellfire, крупнейшего агентства мобильного маркетинга, специализирующегося на мобильных купонах, потребители сэкономили с помощью мобильных купонов 17 млн. долларов. Но это капля в море, например, если посчитать весь объем предлагаемых купонами скидок, то он достигает 300 млрд. долларов в год.

Между тем, компании, работающие с мобильными купонами, уверены, что могут дать им вторую жизнь, предложив мобильный аналог купонов. Сегодня в США около 233 млн. абонентов, при этом эти абоненты уже готовы: по данным JupiterResearch, около 8 процентов абонентов собираются в ближайшем году воспользоваться мобильными купонами.

«Бумажные купоны неэффективны для тех людей, кто не вырезает купоны», — комментирует Брент Дюсинг, исполнительный директор Cellfire. — «Но они могут быть полезны для тех, кто пользуется мобильным интернетом».

Как это обычно работает? Потребитель заходит на мобильный сайт компании, где он может увидеть предложения от множества компаний и скачать купон. Скачанный купон он предъявляет в магазине. Некоторые компании предлагают купоны через SMS, который отсылается по запросу потребителя.

Чтобы получить скидку, пользователь обычно оплачивает все издержки по тарифам оператора. Однако потребитель получает неоспоримое преимущество — ему не придется таскать с собой кучу бумажных купонов, все они хранятся в телефоне, а значит, потребитель не забудет купон дома.

Купоны получили свое распространение еще в 19 веке, когда аптекарь, изобретший кока-колу, выдавал расписку для получения бесплатного стакана нового освежающего напитка. Сегодня 3 из 4 потребителей используют купоны, причем, по данным Promotion Marketing Association, самыми активными поклонниками купонов являются потребители старше 45 лет.

Брент Дюсинг считает, что мобильные купоны имеют неоспоримые преимущества перед бумажными собратьями, например, эффективность. По данным Cellfire, около 15 процентов держателей мобильных купонов пользуются ими, тогда как отклик от бумажных купонов редко превышает 1 процент. При этом мобильные купоны зачастую являются единственным способом заинтересовать новую, более продвинутую молодежную аудиторию, которая так интересна рекламодателям.

Помимо этого, мобильные купоны обходятся рекламодателям дешевле. Ведь не приходится покупать дорогостоящие рекламные места и тратиться на печать и бумагу. Этот метод маркетинга предоставляет рекламодателю большую гибкость. Национальные компании должны принимать долгосрочные решения, а вышедший в печать купон работает обычно около 30 дней. Мобильные купоны не требуют сложных решений, а срок сокращается с месяцев до дней. При этом можно проводить динамичные кампании с учетом текущей обстановки. Например, ресторан может разослать купон, который будет действовать исключительно сегодня и исключительно во время ланча.

«Эта та гибкость, которую нам не могут дать бумажные купоны», — комментирует Стивен Лемлей, президент по маркетингу и мерчендайзингу компании Hardee, которая пользуется услугами Cellfire на двух рынках. Лемлей подтвердил, что его компания тратит на печатные компании около 6 млн. долларов в год, а мобильные купоны использует для представления новой продукции. Последней акцией была промо-программа «купи один, получи второй бесплатно», когда потребителям предлагалось попробовать новый сендвич. Он отметил, что мобильные купоны помогли его компании достичь целевой аудитории в возрасте от 18 до 34 лет, причем эффективность была значительно выше, примерно в три раза, чем обычной кампании с использованием бумажных купонов.

Но многие компании не хотят отказываться от бумажных купонов, так как при их недостатках, они обладают рядом преимуществ. Например, компания Netinformer устанавливает в магазинах и точках продаж небольшие терминалы, которые печатают бумажный купон для того, чтобы потребитель мог его предъявить на кассе. «Некоторые продавцы пользуются мобильными купонами, но по прежнему хотят видеть нечто естественное, что можно потом положить в ящик для отчетности», — утверждает Грег Пинтер, исполнительный директор Netinformer.

Привлекательность мобильных купонов заставляет такие компании, как Coupons Inc, крупнейшего интернет-поставщика купонов, запускать мобильные сервисы, которые позволят объединить все каналы доставки купонов. Более того. Компания собирается объединить усилия с компанией AirPrint Networks, чтобы помочь потребителям распечатать купоны непосредственно в магазине. Компания AirPrint планирует в ближайшие месяцы установить Bluetooth-принтеры в 50 тысячах магазинах по всем США.

Исполнительный директор Coupons Inc. Стивен Боал считает, что мобильные купоны пока себя еще не оправдали, но подчеркнул, что его компания приняла решение войти на этот рынок из-за того, что достигла потолка в своей нише: «это даст нам возможность дать доступ потребителям к скидкам и специальным предложениям везде, где бы они ни были».

Источник: Content-Review.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA