Обслуживать Procter&Gamble будет малоизвестное агентство

Компания Procter&Gamble определила победителя тендера на рекламное обслуживание ТМ Pampers. Им стало агентство Lead9, созданное в феврале этого года. Последнее уже в конце этой недели запустит для ТМ Pampers интерактивную акцию. Об этом сообщил «і» владелец и директор Lead9 Назар Грынык. Сумму контракта господин Грынык не уточняет, ссылаясь на коммерческую тайну.

По оценкам экспертов, разработка и проведение одной полноценной акции мобильного маркетинга обходится компании-заказчику максимум в $30 тыс. Стоимость также может зависеть и от количества полученных в ходе акции контактов покупателей. Участники рынка отмечают, что один контакт может стоить от $0,1 (для дешевых товаров массового потребления) до $1 (для дорогих товарных групп).

Примечательно то, что Lead9, не обладая длительной бизнес-историей и узнаваемым на рынке именем, уже организовывал ряд интерактивных проектов для Gillette (ТМ Mach 3) и «Укравто» (ТМ Chevrolet, Opel Astra). Победу в нынешнем тендере Назар Грынык связывает со своим профессиональным прошлым. В частности, с его работой в компании MobEye. «Я неоднократно проводил подобные акции для Gillette и Procter&Gamble»,— говорит он. Директор маркетингового агентства Jump Ukraine Игорь Шрайбман считает, что Назар Грынык, основав собственную компанию, просто использует полученные за время работы в другом агентстве контакты с крупными международными производителями. При этом господин Шрайбман отмечает, что у Lead9 недостаточно развита техническая база, чтобы отрабатывать сложные проекты. К примеру, основанные на голосовых услугах. «SMS-акции рассчитаны в основном на молодежь, в то время как старшее поколение требует к себе особого подхода»,— говорит он. Роман Шахрай, гендиректор компания «Информ-Мобил», заявил «і», что не знает такой компании, как Lead9: «Впервые слышу это название».

Кирилл Чередниченко, директор компании «Ай-Системс Интернешнл», до общения с «і» так же не подозревал о существовании агентства Lead9. Хотя имя Назара Грыныка ему знакомо.

В 2007 г. рыночный оборот в сегменте промо с использованием мобильных телефонов, по прогнозам участников рынка, достигнет $10 млн. «Мало кто задумывается, но мобильных телефонов в Украине сегодня вдвое больше, чем телевизоров»,— говорит Назар Грынык. По мнению господина Шрайбмана, мобильный маркетинг в развитых странах уже давно стал первой ступенькой в крупных CRM-проектах. Вначале рекламная компания по средствам мобильных технологий создает базу данных активных лояльных покупателей. После этого их можно обрабатывать путем непосредственного регулярного контакта. Как ни странно, но в Украине мобильные акции используются в основном только для незначительного увеличения объема продаж. Собранные в ходе акции контакты компаниями-заказчиками практически не используются.

В среднем один украинский абонент ежегодно тратит на контент-услуги около $2 в год, что в 10-15 раз меньше, чем на западе, где ARPU услуг мобильного контента (средний доход с одного абонента) составляет в среднем от $20 до $30.

Источник: Экономические известия

15 коментарів до “Обслуживать Procter&Gamble будет малоизвестное агентство

  1. --

    Модераторе, ти тупий вася. Як можна видаляти мій коментар, лише тому що він не подобається конторі в якій ти працюєш?

    Йо ма йо, які ж ви провенціали.

  2. Моше Даян

    А Шрайбман/Себарит то занимаецца сексом по телефону. Он этот инструмент имеет в виду когда говорит “старшее поколение требует к себе особого подхода”?

  3. --

    Да уж, куди тепер нашим КП без телефонних ліній? Всюди кожному ТВ-каналу піхають цей розвод людей на гроші. А ТВ канали купуються на це.

    Цікаво чому ж?

  4. Верка

    Я бы на месте Назара Грыныка за такую грязь подала бы в суд. И выиграла. Как можно такое “Г” перепечатывать?! У вас настоящие новости есть? Это же видно без очков. что Шгайбман просто брызжет слюной от злости – он бы тоже не прочь такой тендер выиграть, но кишка тонка – прикинь, на памперсах напечатать акцию с услугами секса по телефону? Какайте, детки, ка-кай-те!:)

  5. 2 Верка

    Цитирую Верку: “Как можно такое “Г” перепечатывать?! У вас настоящие новости есть? Это же видно без очков..” – абсолютно согласен, только не насчет Шрайбмана, а насчет самого агенства….это что новость? в которой Я Назар какой молодец, я много проводил и т.д. и т.п…Прийдет к следующему и скажет: ссылочку скинуть? там обо мне так красиво все написано и я и проктор я и гембол и мы такие молодые и молодцы…явно заказуха…такую “новость” можно на форум но не сюда – это раз. А для тех кто в танке: я сам работаю в крупной компании и знаю, что, естественно, когда открывается рекламное агенство, то люди там не тупые и с опытом работы, НО в старом агенстве работал не один Назар, а КОМАНДА СПЕЦИАЛИСТОВ + я согласен со Шрайбманом по поводу технологической платформы (я не хочу сказать, что она плохая, может она самая лучшая и надежная на свете), но чтобы что-то узнать о ней ее необходимо опробовать и не раз и не два и было бы безрасудством молодому агенству давать нешнл, для начала необходима любая локалка…поэтому, в связи со всем вышеперечисленным, я делаю вывод, что у Назара там (любой вариант на выбор):
    1. Кум, брат, сват и т.д. и т.п.
    2. Один из менеджеров сидит на откатах
    Какой вариант не выбери, все равно это говорит о невысоком профессионализме одного/нескольких из менеджеров уважаемой компании.
    Поправте меня если что… а всем желаю процветания и…честных тендеров.
    З.Ы. К мобильному маркетингу не имею никакого отношения

  6. назар Гриник

    To 2 Верка сказал:
    по-перше, я цю новину на цьому сайті не розміщував, її передрукував модератор сайту (FYI, я взагалі ні за одну статтю в неті ні разу не платив)

    по-друге, я дійсно провів багато акцій і знаю більше про мобільний маркетинг напевне ніж будь-хто в Україні. Що в цьому поганого, коли про це говорять в пресі? Було б гірше, якщо не було б про що сказати.

    по-третє, в даній статті говориться не про національну кампанію а про локальну акцію, яка, доречі була абсолютно чесно продана Клієнту і уже успішно завершилася.

    тому не треба ля-ля

    PS: коли ви пробуєте когось у чомусь звинуватити, то принаймні майте достатньо тверді яйця, щоб назвати своє ім’я.

    Без поваги,
    Назар Гриник

  7. 2 Верка

    Уважаемый Назар! (прошу заметить: уважаемый!)

    Все мною выше перечисленное – это, возможно Вы так решите, плод моего “больного” воображения, но я Вам сообщаю: это просто мое мнение. Я Вас лично не знаю и мое послание было адресовано исключительно Верке (о чем и говорит мой ник). Ваш комментарий, ИМХО, очень слабо (без обид, а то опять будете писАть “без поваги”) контр аргументирует мой комментарий.

    А теперь по порядку (только факты – просто цитаты с комментариями):

    1. “по-перше, я цю новину на цьому сайті не розміщував, її передрукував модератор сайту (FYI, я взагалі ні за одну статтю в неті ні разу не платив)” – заметьте “в неті”. Конечно я боюсь ошибиться, но могу догадаться, что за статьи НЕ “в неті” Вы платили. Может и не раз. Я могу только предполагать откуда модератор ее перепечатал (Да здравствует PR!)

    2. “по-друге, я дійсно провів багато акцій і знаю більше про мобільний маркетинг напевне ніж будь-хто в Україні. Що в цьому поганого, коли про це говорять в пресі? Було б гірше, якщо не було б про що сказати.” – А! Вот это я невнимательный! В статье оказывается говорится про мобильный маркетинг! А я грешным делом подумал, что это статья про
    Lead9. Тогда извините, просто я порассуждал: если вся статья крутится вокруг Lead9 (упоминание шесть раз; ТМ Pampers и Procter&Gamble всего один и два раза соответственно) и вопросы Шрайбману, Шахраю и Чередниченко были как раз насчет Lead9, а не о мобильном маркетинге.
    И если это: “«Мало кто задумывается, но мобильных телефонов в Украине сегодня вдвое больше, чем телевизоров»,— говорит Назар Грынык.” + сухая справка по прогнозам объемов на 2007 г. называется статьей о ММ, то…значит я был не прав.

    3. “по-третє, в даній статті говориться не про національну кампанію а про локальну акцію” – Все! иду к офтальмологу! сколько ни читал, но ни как не могу увидеть что “в даній статті говориться не про національну кампанію а про локальну акцію”

    4. “яка, доречі була абсолютно чесно продана Клієнту” – я и не сомневаюсь. Я конечно понимаю, что человеческий фактор и личные отношения это оч. важно, но я бы неподдельно удивился еслибы узнал что, например, Макдональдз перешел с Якобза на Нескафе только потому, что кто-то из профессиональных ТОРов Якобза перешел работать в Нескафе. И поэтому слова Шрайбмана “просто использует полученные за время работы в другом агентстве контакты с крупными международными производителями” я считаю абсолютно справедливыми, а мое предположение (именно предположение), что кто-то из уважаемой компании каким либо образом мотивирован, базируется именно на этом умозаключении, другими словами: зачем менять подрядчика на проведение ММ, если подрядчик не раз и не без успеха проводил данные мероприятия? (Да, вы можете парировать какими-либо показателями, по которым Lead9 луше Мобая, финансовыми или еще какими-либо, но для таких компаний стабильность работы и надежность своего подрядчика, в таких случаях, важнее нежели просто хорошее отношение к человеку) СкАжите только из-за того, что Вы профессионал и только с Вами приятно работать как с профессионалом?- это и не мотивация и не аргументация (как минимум необходима при отсутствии мотивации). То что Вы профессионал я не сомневаюсь, но Вы же не своими руцями СМС-ки отправляли. Главное ресурсы! На основе всего выше перечисленного (п.4), взяв за основу факты и свои предположения, я и делаю вывод, что мои предположения, высказанные в предыдущем комментарии, небезосновательны.

    5. “тому не треба ля-ля” – видимо этой дабл-нотой Вы хотели сказать совершенно другое:), “то принаймні майте достатньо тверді..”)), чтобы называть вещи своими именами

    6. “PS: коли ви пробуєте когось у чомусь звинуватити” – та ну Вас!)..никаких обвинений! только мысли и предположения! Если быть более внимательным, то Вы в моем предыдущем комментарии найдете такие слова: “..я делаю вывод, что …” – Расшифровка: “я” – это Я и только Я.; “делаю вывод” – это ДЕЛАЮ (я делаю) ВЫВОД (свой вывод), это же не догма, которую следует считать необсуждаемую и неизменную. И зачем же так резко реагировать, что даже беспокоитесь о моих интимных частях тела, если это поклеп?

    7. “майте достатньо тверді яйця, щоб назвати своє ім’я” – для того чтобы назвать свое имя, лично мне (не заню, но могу предположить, как Вам) нет необходимости мазать яйца блендомедом и иметь “тверді яйця”…

    На этом все. Спасибо за внимание. Будут мысли или контр аргументы – UW.

    ЗЫ. “Без поваги,
    Назар Гриник” – без комментариев (как можно комментировать признак слабости?).

    WBR,
    2 Верка

  8. admin Автор запису

    Господа, я очень рад, что эта статья 3-месячной давности вызвала такую бурную полемику. Мне сразу вспомниласть одна из любимых фраз нашего офисного водителя: “пиз№;%ть – не мешки ворочать” (надеюсь, никого не обидел?).

    Статью действительно позаимствовали из открытых источников, о чем есть соответствующее примечание. Статья была просто по нашей теме, посему ее и поставили. Также замечу, что лично мне товарищ Грынык, к сожалению, ни разу не предлагал денег за публикацию каких-либо материалов.

    Вообще, с публикацией материалов, как вы уже наверняка успели заметить, у нас с весны наблюдается напряженка – нужно этим кому-то заниматься, а у меня времени в последнее время не хватает. Посему если кому интересно – могу предложить стать официальным спонсором проекта, а деньги спонсоров пойдут на контент-менеджеров, которые будут регулярно обновлять сайт. Да и по функционалу есть ряд идей, которые надо бы реализовать, да все некогда или некому.
    Короче, господа, не стесняйтесь предлагать свою помощь – уверен, что всем от этого будет лучше.

    А теперь, анализируя факты и IP-адреса, перехожу на личности:
    1) оказалось, что Моше Даян и Назар Грынык почему-то пишут с одного и того же IP-адреса… Возможно, это разные люди, а ведь может быть и так, что фраза о степени твердости гениталий – это высказывание о наболевшем… не будем уделять этому много внимания.
    2) первый пост “Модераторе, ти тупий вася…” и пост № 3 сделаны одним и тем же юзером, причем в третьем посте фигурирует e-mail адрес skolesnyk@… Сергей, следите за своими высказываниями.

    А вообще, господа, если любите писать много текста – напишите-ка статью нам по теме, с удовольствием разместим.

    В завершение своего комментария хочу сказать, что планирую возобновить публикации материалов в первой декаде сентября. Помощь, как я уже говорил, приветствуется.
    Хорошего всем дня!

  9. Serhiy Kolesnyk

    Так, адміністраторе, це був я. І знаєте чому я висловився у такий спосіб? Тому що хтось взяв і почистив мій перший коментар, який не містив матів, не розпалював міжнаціональної ворожнечі і не закликав до повалення конституційного ладу в Україні.

    Я просто не люблю цензури. Якщо це блог – то не треба зтирати критичні думки. Звісно, коли почали коментувати інші, то адмін подумав, що вже буде зовсім безкультурно видаляти коментарі інших дописувачів.

    Розумієте, щоб цей блог був цікавий і на нього можна було дописувати, його маєте вести незаангажований блоггер, який не має відношення до жодної із структур яка займається мобільним маркетингом.

  10. 2 Верка

    Согласен с последним абзацем Колесника.
    Администратор, давайте по справедливости, восстановите первый комментарий Сергея.

    С уважением,
    2 Верка

  11. admin Автор запису

    2 2 Верка:
    к сожалению, по техническим причинам, восстановить первый пост не могу. о чем там была речь – понятия не имею, ибо удалила его моя помощница в период моего отсутствия…

    2 Сергей Колесник (по поводу последнего абзаца):
    как написано в разделе “о проекте”, стараюсь быть объективным. хотя имею к теме непосредственное отношение.
    к сожалению, ввиду специфики тематики этого проекта, найти человека, который будет в теме разбираться, следить за новостями и выполнять функции контент-менеджера чисто “из любви к искусству”, мне почему-то кажется нереальным (давно ищу, но увы – безуспешно).
    если у вас есть на примете такой человек – познакомьте меня с ним, с удовольствием сделаю его редактором. или возьму на работу %)

  12. Serhiy Kolesnyk

    Тепер щодо змісту самої статті, а саме слів пана Шрайбмана:
    “… При этом господин Шрайбман отмечает, что у Lead9 недостаточно развита техническая база, чтобы отрабатывать сложные проекты…”

    Скажіть, шановний (я так розумію що адмін == Шрайбман Ігор), що такого складного в організації акції з реєстрацією унікальних кодів надрукованих на упаковці?

    Ви серйозно вважаєте, що замовник має визначати переможця на основі того, наскільки потужний сервер у виконавця? Або чи має він прямі угоди з операторами, або ж купує номер через посередника?

    Можливо, для Вас така дифференціація і вважається найбільш природною, в той час як маленькі компанії диффернціюються на основі ідей та рівня обслуговування клієнтів. Бо вони надають свої консультації по темі, на якій рекламні агенції поки що слабо розуміються.

    Всього Вам найкращого. Потужні сервери – запорука успіху!!!

  13. Serhiy Kolesnyk

    Українські контент-провайдер навіть контент нормально продавати не можуть, бо розводять “лохів” через свої 3х значні мобільні портали.

    А ви ще й намагаєтесь займатись мобільним маркетингом. Та зробіть нарешті нормальне обслуговування клієнтів. Зробіть так, щоб людина точно знала, що вона зможе завантажити контент і він підійде під її телефон. Зробіть нарешті нормальну тарифікацію, а не 7 грн за з”єднання та ще купу грошей витрачає споживач, поки розбереться з вашим голосовим меню.

    У вас купа роботи у вашому основному бізнесі, а ви намагаєтесь робити те, на чому не розумієтесь. Ви розумієтесь на кодах для контенту, а не на маркетингових задачах.

    Тому не вважайте моб.маркетинг вашої територією, яку ви так ревниво охороняєте від нових компаній. Бо вони все одно прорвуться, тому що розумніші, спритніші, і знають, що потрібно замовникам.

  14. admin Автор запису

    2 Сергей:
    Во-первых, внимательно изучите раздел “о проекте”, в котором явным образом написано кто именно является admin-ом.

    Ваши высказывания с отрицанием значений технологической составляющей ММ, IMHO, не считаю разумными, ибо, как показывает опыт, кроме идей и качества отношений с клиентом, важна и реализация. Сами по себе идеи редко представляют ценность для клиента. Клиенту важно решать задачи. На моей памяти были несколько неприятных прецедентов, когда креативные маркетологи откровенно лажали по части технологий, вследствие чего клиентам приходилось в панике искать тех, кто сможет по-быстрому реализовать задуманное за любые деньги.

    Ваши же негативные высказывания об украинских контент-провайдерах, к коим, по моей информации, вы имеете непосредственное отношение, во много необоснованы: есть немало довольных и лояльных клиентов / пользователей, и рост рынка – тому подтверждение.
    Вместо негативных высказываний направили бы свою энергию в позитивное русло, удивили бы новыми революционными сервисами, пользующимися народной любовью, популярностью, и приносящими куча бабла. А пока этого не случилось, ваши высказывания претендуют лишь на аналогии монологов маленькой собачки из безсмерной басни одного из классиков русской литературы. Ничего личного.

  15. Serhiy Kolesnyk

    Моя енергія якраз працює в цьому напрямку.

    На все свій час, любий друже =)))

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA