И все же, что такое мобильный маркетинг?

Спросите любого о том, что же такое мобильный маркетинг, и вы получите множество самых разных ответов — мобильная реклама, мобильный поиск, обмен сообщениями, рингтоны… Каждый интерпретирует понятие мобильного маркетинга по-своему. Почему же вокруг этого определения возникает столько разных мнений?

Джавахар Каньилал, директор одного из подразделений Nokia в Азиатско-Тихоокеанском регионе, полагает, что основной причиной неразбирихи вокруг понятия мобильного маркетинга следует считать новизну самого явления. Все представители индустрии дают определения мобильному маркетингу, исходя из собственного опыта и впечатлений. Мобильный маркетинг как таковой находится пока на самой ранней стадии своего развития, и существует множество различных точек зрения и подходов к нему. «Мобильный маркетинг предлагает много возможностей, вплоть до кроссмедийной коммуникации, однако пока мир этого не видит», считает Каньилал.

По словам Каньилала, мобильный маркетинг — это прежде всего индивидуальный подход. Он полагает, что мобильный канал — «первый случай, когда медиасредство становится индивидуальным».

Сенди Агарвал, исполнительный директор подразделения Enpocket, также согласен с тем, что мобильный маркетинг означает разное для разных людей. Интерпретация понятия зависит от того, в какой части системы находится человек. Например, представители рекламных агентств фокусируют внимание на решениях в области мобильной рекламы и трактуют понятие мобильного маркетинга с точки зрения мобильной рекламы. По словам Агарвала, «важной целью является понять средства, с помощью которых можно использовать мобильный канал для построения эффективной персонализированной коммуникации с потребителем».

Наконец, Джефри Хендли, директор одного из подразделений компании Hyperfactory, разработчика мобильных приложений, считает, что руководителям компаний также приходится нелегко — они постоянно встречаются со множеством представителей мобильной индустрии, демонстрирующих им отдельные компоненты или решения и не понимающих, что мобильный канал должен быть частью общей маркетинговой стратегии компании. Хендли рассматривает мобильный маркетинг как способ использования мобильного канала, наилучшим образом отражающий цели и задачи бренда при установлении контакта с потребителем. Решения же, какие конкретно тактики и медиасредства использовать, зависят от знания целевой аудитории.

Три эксперта, три мнения — и все они по-своему правы. Определения, данные ими, могут различаться друг от друга, однако ясным остается одно: мобильная медиастратегия уникальна как по отношению к бренду, так и по отношению к потребителю, на которого она нацелена. Не существует стандартного подхода, стандартных способов — есть лишь множество подходов, зависящих от конкретных целей бренда.

Источник: content-review.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA