Украинский рынок мобильного контента – результаты, прогнозы и тенденции

По результатам 9 месяцев работы в 2006 году рынок мобильного контента Украины показывает серьёзную положительную динамику. Если в 2005 году общие продажи контент-услуг в среднем составили немногим более $ 40 млн, то, по результатам исследований компании ComNews Research уже за первые 9 месяцев текущего года объем рынка контент-услуг составил порядка 45 миллионов долларов США (не включая косвенные объемы доходов провайдеров от мобильного маркетинга и продаж контента, минуя операторов).

По прогнозам Игоря Шрайбмана, директора компании «Джамп Украина», планируемый объем продаж под брендами контент-провайдеров и под брендами мобильных операторов (Beeline, Астелит и Голден Телеком не включены) в этом году составит около $ 62 млн.

В процентном соотношении рост рынка мобильного контента в октябре 2006 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет около 30%. Такой результат – следствие увеличение количества абонентов и внедрения новых проектов под брендами мобильных операторов, что свидетельствует о росте конкуренции с их стороны по отношению к контент-провайдерам. В целом, общие продажи контент-услуг провайдерами и мобильными операторами занимают приблизительно равные доли рынка.
Под брендами операторов мобильной связи продаётся 52% мобильного контента Украины. Наибольшую долю рынка среди контент-провайдеров занимает компания «Джамп Украина» с 8% процентами рынка. За ней следуют компании Информ-Мобил (7%) и ПойнтКом (6%).

В среднем, один украинский абонент ежегодно тратит на контент-услуги около $2 в год, что в 10-15 раз меньше, чем на западе, где ARPU услуг мобильного контента (средний доход с одного абонента) составляет в среднем от $20 до $30. Эксперты связывают такую разницу с уровнем доходов абонентов.

Главными трендами рынка услуг мобильного контента г-н Шрайбман считает:

  • замедление роста услуг персонализации;
  • медленный, но устойчивый рост продаж java-приложений, в основном в премиум-сегменте;
  • рост продаж мобильного контента через WAP;
  • значительное развитие медиа-проектов и интерактивов (конкурсы, викторины, голосования) в печатных и электронных масс-медиа (активизация использования web-ресурсов);
  • стабилизация роста IVR (интерактивные голосовые услуги), где траффик-генератором являются услуги для совершеннолетних.


Информационная справка:
ООО «Джамп Украина»  является частью холдинга LR group. Компания предоставляет сервисы, основанные на технологиях IVR, SMS, WAP, Java и MMS. Кроме мобильных развлечений под маркой Jump, компания предлагает решения в области мобильного маркетинга.

Источник: Пресс-релиз компании «Джамп Украина»

2 коментарі до “Украинский рынок мобильного контента – результаты, прогнозы и тенденции

  1. Dolphin

    а информационная справочка обязательна была? вставляют рекламу уже и в новостях… как мне кажется, не очень это смотрится… А почему именно г-н Шрайбман считает? что, другие не считают?

  2. admin Автор запису

    читайте внимательно: это пресс-релиз. а “информационная справочка” – это довольно частый аттрибут пресс-релиза.
    пресс-релиз предоставлен Джампом, и мнение товарища Шрайбмана (ака первое лицо компании) довольно органично в него вписывается, не находите?

    а если по сути, то ничто не мешает другим компаниям / специалистам, и вам в том числе, присылать для публикации свои релизы, статьи и т.д., которые по тематике соответствуют нашему проекту. некоторые компании (тот же Джамп, Мобай, …) это периодически делают.

    если вам действительно есть что опубликовать, особенно из области практики мобильного маркетинга – присылайте, с удовольствем разместим.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA