Реклама с доставкой

Украинский рынок мобильной рекламы находится в зачаточном состоянии, однако имеет огромный потенциал.

Похоже, совсем скоро украинский рынок рекламы ждет новый виток развития. Непременно любое технологическое новшество прошлого века (телевидение, радио, электронная почта), предоставляющее доступ к целевой аудитории товара или услуги, всегда становилось грозным оружием в руках рекламных агентств. Теперь же взоры рекламщиков устремлены в сторону мобильной связи. «В настоящее время наш рынок не насыщен по сравнению с западным. Но могу сказать, что он будет расти, причем каждый год – в разы. При отсутствии каких-то законодательных ограничений, когда люди поймут, что это за рынок, в будущем нас ожидает бум»,- прокомментировал изданию СЕЙЧАС состояние дел на рынке мобильной рекламы исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции Максим Лазебник.

Эксперты считают, что наружная и печатная реклама, телевидение, радио устаревают и становятся все менее эффективными – они достаточно дорогие и имеют тенденцию к снижению попадания в целевую аудиторию. В то же время пока рынок мобильной рекламы находится в зачаточном состоянии, другие смежные с ним направления также развиты недостаточно. Эксперты объединяют данные направления в понятие «мобильный маркетинг» (ММ). «Мобильный маркетинг – это прямая маркетинговая коммуникация с потребителями через мобильные телефоны. ММ можно условно разделить на три направления: мобильную рекламу, мобильный CRM и мобильные исследования. Основными сферами применения этого маркетинга являются кампании по повышению эффективности продаж, например CRM, программы лояльности, а также изучение потребителей путем мобильного анкетирования, голосований. Для коммуникации используются такие технологии, как SMS, WAP, MMS, Интернет», – рассказал изданию СЕЙЧАС директор MobEye Назар Грынык. По его словам, динамика роста рынка ММ в несколько раз превышает прошлогоднюю. Г-н Грынык оценил объем дохода от мобильного маркетинга в 2005 г. на уровне $1,5 млн. В то же время он считает, что в текущем году данная цифра как минимум удвоится. В общемировом масштабе, по мнению экспертов Fathom Partners, этот рынок вырастет к 2009 г. до $4 млрд.

Согласно данным НКРС, количество абонентов мобильной связи в 2006 г. должно достигнуть 40 млн. человек. То есть пользуясь услугами мобильного маркетинга, заказчик может получить 40 млн. контактов потенциальных потребителей для целевых рекламных сообщений. Таким образом, можно говорить о появлении нового стратегического медийного плацдарма для операторов мобильной связи. Однако в настоящее время сами операторы используют лишь небольшую часть имеющихся обширных возможностей – преимущественно для рекламы предоставляемого ими мобильного контента. «Номера мобильных телефонов являются собственностью компании в соответствии с выданной нам лицензией. К нам время от времени обращаются рекламные агентства с предложениями использовать наши базы данных мобильных телефонов. Мы считаем такую рекламу спамом. К ней очень негативно относятся наши клиенты, поэтому мы не предоставляем контактов»,- сообщила изданию СЕЙЧАС менеджер по связям с общественностью компании Golden Telecom Мариана Конина. Как отмечают эксперты, в результате такой похвальной защиты своих клиентов операторами, легально рекламные агентства могут получить доступ к номерам мобильных телефонов целевой аудитории лишь в результате промо-акций, проведенных ранее.

Глобальной проблемой для развития рынка мобильной рекламы эксперты называют отсутствие соответствующего законодательства. Дело в том, что в Законе «О рекламе» нет понятий ни «мобильный маркетинг», ни SMS, поскольку в то время как писался закон, таких понятий еще не существовало. В то же время эксперты уверены в потенциале данного рынка, особенно если он будет максимально ненавязчивым и иметь дополнительную потребительскую ценность.

ГЛАВНОЕ
Рынок мобильной рекламы в Украине находится в зачаточном состоянии. Именно поэтому специалисты считают ее лишь одним из направлений рынка мобильного маркетинга. По оценкам специалистов, объем дохода от мобильного маркетинга в 2005 г. был на уровне $1,5 млн. В текущем году эта цифра должна удвоиться. Эксперты прогнозируют, что мировой рынок такой рекламы вырастет к 2009 г. до $4 млрд. Мобильные операторы не предоставляют свои базы данных рекламным агентствам, считая их информацию спамом. Проблемой для развития рынка мобильной рекламы эксперты называют отсутствие соответствующего законодательства. Тем не менее они уверены в его огромном потенциале. Рынок получит динамичное развитие в том случае, если реклама будет максимально ненавязчивой и иметь дополнительную потребительскую ценность.

Автор: Денис Седлецкий
Источник: СЕЙЧАС Digital Daily

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA