Мобильный маркетинг: легко и просто

Небольшая статья об основных принципах мобильных маркетинговых коммуникациях.

Как использовать в бизнесе возможности мобильного маркетинга? Ответ на этот вопрос знает управляющий директор английского агентства мобильного маркетинга Incentivated Джонатан Басс. Он всегда держит руку на пульсе этого рынка и предлагает ряд простых способов не ошибиться, подключаясь к мобильным каналам.

– Уже доказано, что мобильный маркетинг – один из самых эффективных инструментов, например, для кадровых консультантов. Это надежный канал, точно достигающий целевой аудитории и приносящий реальные результаты. Компании используют SMS-сообщения для решения целого спектра задач, начиная от лотерей и заканчивая рассылкой напоминаний членам фитнес-клубов.

Консультанты управляют встречами с клиентами, интегрируя SMS с программами-органайзерами. SMS и MMS больше не являются услугой, востребованной только подростками. Их применение очень широко. Даже среди людей старше 65 лет треть регулярно пользуются SMS. Этот сегмент мобильного рынка растет, но в большинстве случаев используется только часть его возможностей.

Множество игроков рынка, специализирующихся на мобильных приложениях, предлагают концептуальные и технологические решения с их использованием. Как выбрать среди них?

Меня часто спрашивают об этом, и я всегда отвечаю одно и то же. Выбирайте компанию, которая следует требованиям официальным требованиям по защите конфиденциальности данных. Программное обеспечение, которое предлагает компания, должно понятным образом отображать входящие сообщения и правильно рассылать исходящие. Компания должна обеспечивать подтверждение прохождения каждого сообщения и ответа на него. Привлекайте компании, которые предлагают полный спектр мобильных услуг или имеют подтвержденный список поставщиком отдельных услуг. Если вы предоставляете компании собственную базу данных клиентов, обяжите ее проверить базу.

Если же вы хотите, чтобы кто-то из вашего персонала курировал мобильный маркетинг или осуществлял обратную связь с использованием мобильных каналов, убедитесь, что этот человек знает, как работает мобильный Интернет, чем различается софт для различных телефонов и так далее. Что нужно делать после того как вы выберите поставщика услуг мобильного маркетинга и будет готовы к началу работы с клиентами?

  • Делайте текстовые сообщения простыми и ясными. Не надо щедро расставлять в них восклицательные знаки. т
  • Не вставляйте пробелы в телефонных номерах, чтобы их легко было использовать для рассылки.
  • Заранее планируйте свои мобильные коммуникации и записывайте все, что вы рассылали, и кому.
  • Предлагайте клиентам мобильные каналы для общения с вами наряду с традиционными – дайте потребителю возможность выбора.
  • Продвигайте мобильные каналы, чтобы они работали.
  • Подумайте о том, как стимулировать использование мобильных каналов, особенно если они способны снизить ваши затраты.
  • Разработайте систему обратной связи через текстовые сообщения, веб и напрямую в вашу компанию, и сделайте так, чтобы все эти возможности были понятны.
  • Обучите сотрудников, которые работают с клиентами, правилам безопасности при работе с системой.
  • Вовремя обновляйте базу данных.
  • Если есть необходимость в том, что получатели сообщений могли на них отвечать, убедитесь в том, что программное обеспечение позволяет получать и обрабатывать их ответы.
  • Программное обеспечение должно поддерживать треды, т.е. группировку сообщений.
  • Наконец, подумайте о различных каналах ответа на запросы клиентов – например, автоматизированной рассылке электронной почты, если клиент, запрашивая какую-либо информацию, посылает адрес email.

Все это позволит вам не подорваться на минах, в изобилилии разлоденных на рынке мобильного маркетинга. Помните, что этот канал может быть очень эффективным, быстрым и прямым способом контакта с клиентом, надо только следовать ряду правил.

Источник: «Мобильный Контент»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA