SMS-акция или мобильный маркетинг? Три отличия между контент-провайдером и агентством мобильного маркетинга.

С появлением на рынке специализированного агентства, которое занимается маркетингом через мобильные телефоны, возникает вопрос – а чем именно это агентство отличается от компаний, которые уже несколько лет продают в Украине логотипы, мелодии и другие развлечения для мобильных телефонов?

Другими словами попытаемся выяснить в чем же отличается развлекательная SMS-акция и комплексная кампания маркетинга посредством мобильных телефонов. Основа отличий – разные направления бизнесов: ориентация на массовый рынок контент-провайдера в отличие от ориентации на бизнес-рынок агентства мобильного маркетинга (B2CvsB2B).

Отличие1. Маркетологи и “технари”
Контент-провайдеры – эти компании ориентированы в основном на технические решения, умеют настраивать техническую схему, но у них недостаточно большой маркетинговый опыт и понимание процесса продвижения марок и продуктов Клиента.

Агентство мобильного маркетинга построено по принципу рекламного агентства и собрало специалистов, в первую очередь, со знанием маркетинга и рекламы. В агентстве работают также специалисты по мобильным технологиям, но они выполняют только функцию программной разработки и поддержки промо кампаний. Агентство четко знает, что такое client service и разницу между простым SMS и качественным рекламным SMS- контактом!

Отличие 2. Реклама и спам
У контент-провайдера нет в наличии достаточных ресурсов для маркетингового анализа кампании, он не изучает потребителей в процессе коммуникации с ними и напрямую не заинтересован в обеспечении интересов Клиента и потребителей в коммуникации. Для контент-провайдеров понимание таких параметров как brand awareness, purchase intention и знание нужд целевых групп вообще не относится к списку приоритетов.

Агентство мобильного маркетинга заинтересовано в правильном объединении задач Клиента с интересами потребителя. По этой причине агентство мобильного маркетинга нацелено на увеличение знаний о том, что, когда и кому отсылать на мобильный телефон. Задачей агентства является детальное изучение потребителей для максимально точной и персональной коммуникации.

Для агентства нецелевой мобильный контакт (spam) приводит к потере репутации, которая является основой для успешной работы с бизнес клиентами. Именно поэтому агентство осуществляет полный текущий контроль и анализ своих акций и регулярно отчитывается перед Клиентом, дает свои рекомендации на будущее.

Отличие 3. За что платят деньги
Контент-провайдер нацелен на заработок с абонентов мобильной связи, поэтому в основном устанавливает цену на отправку мобильного сообщения для абонента существенно выше стандартной. Для провайдера позитивное отношение потребителя к процессу коммуникации не является таким же важным, как финансовый результат – оплата им максимального количества SMS или минут разговора.

Агентство мобильного маркетинга работает с бизнес Клиентами для разрешения их маркетинговых задач. Именно на бизнес Клиентах агентство зарабатывает деньги. Для агентства очень важным является как результат – рост продаж, имиджа Клиента, так и процесс – получение качественных рекламных контактов. Агентство заинтересовано в наименьшей (условно нулевой) цене для абонента на участие в мобильном промо, ведь потребитель не готов платить дополнительные деньги за рекламу, даже интересную!

Выводы
Таким образом, если вы хотите продавать развлечения для мобильных телефонов и зарабатывать на абонентах, обращайтесь к контент-провайдерам. Если же перед вами стоят маркетинговые задачи и ваша цель – заработок с продажи вашего продукта, советуем обращаться к специализированным агентствам мобильного маркетинга, – только в этом случае вы можете быть уверенными, что отдали свой бюджет в руки профессионалов.

Автор статьи: Назар Грынык, директор агентства MobEye

15 коментарів до “SMS-акция или мобильный маркетинг? Три отличия между контент-провайдером и агентством мобильного маркетинга.

  1. admin Автор запису

    Позволю себе небольшой комментарий:
    При всем моем уважении к Назару, считаю основные идеи этой статьи несколько надуманными и категоричными, ибо, как показывает практика реального мира, не все так однозначно.

    Успешный контент-провайдер – это обязательно сильная маркетинговая составляющая, иначе как бы он смог достичь успеха на своем, очень специфичном рынке? Да и агентство мобильного маркетинга в чистом виде, не имеющее технической базы, вряд ли сможет осуществить грандиозные замыслы клиента. Где же тогда истина?
    – Ответ прост: синергия. Для успешной кампании сильная идея должна подкрепляться безукоризненной технической реализацией, гармоничным взаимодействием тех самых “маркетологов” и “технарей”, которых противопоставляет автор.
    Других рецептов успешных кампаний, увы, нет. В то же время, неудачных примеров отсутствия такой гармонии при реализации проектов уже достаточно. Это плохо влияет на рынок. Остается надеяться, что разум когда-нибудь все-таки победит.

    Спор “чем грузины лучше, чем армяне” можно продолжать вечно. И точно так же можно постоянно сравнивать свой продукт с “обычным стиральным порошком”, которого, если вы заметили, в природе не существует…

    Какие еще есть мнения по этому поводу?

  2. Андрей

    Логика Назара ясна, ведь он на стороне такого агентства :).
    Вот правда статистика – вещь упорная, Кампании ММ успешно проводять как те, так и другие.
    А бывают варианты, когда Клиент специально ищет технического подрядчика сугубо для выполнения технической составляющейб Ну а разрабатывает кампанию сам Клиент (или его рекламное агентство)

  3. Назар

    Я радий, що стаття викликала коментарі 🙂
    2 admin:
    коли я говорю про агенцію мобільного маркетингу я не маю на увазі, що це лише маркетинг і повна відсутність технічної частини. У нас є технічний відділ з дуже професійними технічними спеціалістами і підключення до мобільних операторів. Але технічна складова для нас не головна, оскільки вона лише забезпечує транспорт для промо кампанії, але ніяк не є його основним чинником.

    З іншого боку саме розуміння маркетингової частини успішно продає наші послуги на ринку. Тобто це однозначно “brand awareness”, “рівні продажу продукту”, “рівні зворотньої реакції”, – а не “канали”, “GPRS”, “Java”, “MSISDN” і т.д.

    2 Андрій:
    Ви абсолютно праві. Тільки не розумію нащо клієнту чи агенції спеціально шукати технічного підрядника, який не розуміється на маркетингу та не має успішного досвіду в рекламі? Чи не краще їм звернутися до спеціалізованої агенції з мобільного маркетингу і попросити стандратний пакет послуг з підтримки акції?

    Такі послуги, наприклад, ми також надаємо і розуміємо, що інколи клієнт хоче лише прості стандартні роботи і швидкий запуск промо а не full-service з інтегрованою кампанією, що включає SMS, 8-800, сайт і т.д.

  4. Андрей

    Дуже просто :), деякі рекламні агенції мають в штаті спеціалістів, що також розуміються на ММ і все що їм потрібно – це технарі, які реалізують технічну складову.

  5. admin Автор запису

    2 Назар:
    1) не стоит быть настолько категоричным в отношении технических провайдеров / контент-провайдеров, мол ничего они в маркетинге не понимают. это неправда. понимают, может не все – но некоторые точно понимают.
    2) мне очень понравился ваш переход от агентства мобильного маркетинга вообще к агентству мобильного маркетинга конкретно вашему. статью вы писали об агентстве вообще, или о конкретно вашем? 😉
    уточните, чтобы не вводить читателей в неведение.

  6. Igor

    КОГДА ГОВОРИЛ НАЗАР ГРЫНЫК:)”коли я говорю про агенцію мобільного маркетингу я не маю на увазі, що це лише маркетинг і повна відсутність технічної частини. У нас є технічний відділ з дуже професійними технічними спеціалістами і підключення до мобільних операторів. Але технічна складова для нас не головна, оскільки вона лише забезпечує транспорт для промо кампанії, але ніяк не є його основним чинником”.
    -Назар, в свете событий по акции Тубога, как вы можете откомментировать пр**б вашего тех-департамента по забывчивости не подключавшем короткий номер на крупнейшем в стране операторе в течении 5 дней после начала акции….и как там ваш эккаунт-менеджер который ведет данную кампанию и не протестировавший данный номер – ещё не уволен? И как вы можете смотреть в глаза агентству С-Промо, которое вы подставили?

  7. TomCAT

    to Игорь, а куда заехать с бейсбольной битой, что бы популярно объяснить разницу между слухами типа “одна баба на базаре сказала” и обективной реальностью? Вы тестировали акцию на 4110 с Киевстара и Вам не приходил ответ? НЕТ, Вы этого не делали, поэтому, жду официальные извинения на этом форуме, иначе заеду в гости, с битой 🙂

  8. Igor

    Малоуважаемый г-н под ником….очень жду вас с битой….в любом месте и в любое время….может прямо к нам в офис….

  9. Назар

    Ігоре,
    мене дивує ваш коментар, як людини яка не має ніякого відношення до акції Туборга. А от я є виконавцем SMS-частини цієї акції і офіційно заявляю, що номер 4110 працював з 10.05.06 у трьох операторів – UMC, Kyivstar та life:)

    Більше обговорювати свою роботу і своїх клієнтів з вами я не вважаю доцільним. На майбутнє постарайтесь критикувати в конструктивному руслі, а не виливати на форумі свої конкурентські чи дитячі комплекси.

  10. Igor

    2 Назар – я лично 3 раза звонил в КС и ни разу ни один один оператор СС по 15-30 сегодняшнего дня о таком номере слыхом не слыхивал
    Я лично ставил в известность г-на Саввина Романа о вашей акции и вашей проблеме, и о вашем номере, которого никто не знал
    Так что не стоит строить из себя целок

    пр-т Освободителей 1

  11. TomCAT

    Игорь, у акции есть горячая линия 8 800 500 4110, зоните туда и не задрачивайте операторов СС Киевстара 😉 А перед тем как пИсать в форум, не поленитесь проверить информацию! Ждите в гости 🙂

  12. admin Автор запису

    Господин TomCAT (который с битой), расскажи почему у тебя один и тот же IP адрес, что и у Назара ака Мобай? Или это к Назару вопрос?

  13. admin Автор запису

    В субботу, 13 мая, на 2 сообщения с кодами, отправленных с номера КС, ни одного ответа не пришло. Это факт. А сайт сегодня, 15 мая, около 11 утра был еще недоступен. Это тоже факт. И служба поддержки оператора КС сегодня в 15 часов ничего не знала об акции. Еще один факт. Напомню, что при проведении каких-либо мероприятий с упоминанем имени оператора, исходя из условий договоров, необходимо утверждать у оператора условия и рекламные макеты, и т.д.
    Да и если закон о рекламе внимательно почитать, – тоже налицо факт несоблюдения некоторых положений.

    Господа, ничего личного. Только факты.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA