«ДЖАМП УКРАИНА» – ПЕРВЫЕ НА РЫНКЕ КОНТЕНТ-УСЛУГ

Контент-провайдер «Джамп Украина» (ТМ Jump) по итогам 2005 года стал лидером рынка, заняв 15% в общих доходах всех контент-провадеров в Украине. Таковы результаты независимого исследования российской компании IKS-Consulting.

Как следует из аналитического отчета «IKS-рейтинг: Сотовая связь в Украине”, прошлый год был отмечен особенно высокими темпами роста рынка контент-услуг. Только общее количество контент-провайдеров превысило цифру 120. В то же время, ощутимые доли рынка занимают лишь немногие из них. Так, на втором месте после «Джамп Украина» расположился «Информ-Мобил», дочерняя структура одного из российских провайдеров, с долей рынка в 13%. Замыкает тройку лидеров DG/Point Com, претендуя на 11% украинского рынка контент-услуг.

«Мы одни из первых появились на украинском рынке с контент-услугами, и не удивлены, что лидируем на нем, – говорит Игорь Шрайбман, директор «Джамп Украина». Компания постоянно выводит на рынок новые услуги, внедряет новые подходы к маркетингу собственных продуктов (CRM), активно развивает новые направления деятельности (агрегация суб-провайдеров, мобильный маркетинг)».

Отчет о развитии рынка контент-услуг, частью которого является рейтинг контент-провайдеров, стал первой попыткой независимого системного исследования этого сегмента рынка сотовой связи. Интерес к этому сегменту неудивителен: согласно ожиданиям iKS-Consulting, в 2006 году рост украинского рынка мобильного контента продолжится. Эксперты прогнозируют увеличение доходов от контент-услуг в сетях сотовой связи не менее чем на 60% по сравнению с 2005 годом. «Существенно усилится конкуренция на рынке, вследствие чего доходность контент-провайдеров снизится. Однако мы ожидаем, что десятка лидеров рынка вряд ли измениться», – говорит Оксана Панкратова, старший консультант IKS-Consulting.

Директор «Джампа» Игорь Шрайбман видит этот рынок изнутри, и, по его мнению, сейчас всем его участникам достаточно сложно. Это обусловлено большим количеством факторов – высокой стоимостью рекламы, низким откликом на неё у аудитории, отсутствием новых технических возможностей, высокой конкуренцией на рынке и отсутствием уникального и оригинального контента. Он полагает, что это приведет к уменьшению количества независимых игроков. В то же время на рынке ожидается появление западных контент-провайдеров и объединение усилий крупных локальных компаний для реализации совместных проектов.

Информационная справка:
«Джамп Украина» является дочерней компанией Communico LTD и частью Israeli LR group. Компания предоставляет сервисы, основанные на технологиях IVR, SMS, WAP, Java и MMS. Кроме мобильных развлечений Jump предлагает решения в области мобильного маркетинга.

iKS-Consulting – одно из ведущих агентств, специализирующихся на исследованиях телекоммуникационных рынков России и стран СНГ. Рынок контент-услуг России исследуется компанией на постоянной основе с 2004 года. С середины января текущего года компания открыла представительство в Украине.

Информация предоставлена агентством Starget

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA