Акции мобильного маркетинга: какие бывают форматы?

Автор: Людмила Исковских

Несмотря на то, что рынок мобильного маркетинга совсем молодой, можно сказать, зеленый, на нем уже можно найти море разноформатных акций. Одни из них более понятны и стандартны, другие – наоборот, экзотичны, но факт остается фактом: здесь есть, что выбрать.

Мы рассмотрим классификацию форматов этих акций, начиная с самых дешевых и постепенно перейдем к дорогим. Понятие дешевизны-дороговизны относительное. Но чтобы сразу определиться с тем, что есть “дорого” и “дешево” на этом рынке, стоит сказать, что начинаются цены на внедрение акции с 3500-4000 долларов США и заканчиваются суммами порядка 40 000 долларов США. Техническая поддержка может стоить в пределах 1-2 тыс. долл. в месяц. Дороже пока никто ничего не придумал. Но стоит оговориться, что это стоимость только технического и юридического внедрения акции, порой она включает и разработку креатива, но в некоторых компаниях это стоит отдельных денег, поскольку здесь креатив – сугубая технология. Известны цифры тиражей СМИ, известны цены SMS, известны условия, при которых эти акции дают наибольшее вовлечение потребителей в акцию (и наибольший трафик SMS, если он вам важен). Но собрать из этих условий что-то под конкретную задачу, причем так, чтобы было реальное участие пользователей телефонов – это отдельный вопрос.

Итак, мы примерно поняли, что и сколько стоит, теперь перейдем к классификации. По формату акции мобильного маркетинга могут быть следующими.

1. Instant-win-акции. Это самые простенькие акции, где участник отправляет некий код по SMS и узнает, является ли он выигрышным. Код может быть задан изначально, тогда участник лишь узнает, есть ли выигрыш. А можно организовать акцию так, чтобы каждый участник мог прислать несколько кодов, из которых случайным образом в конце акции (или периода) выбираются победители. Такой формат подходит для стимулирования сбыта, если код нанесен на упаковку продукта. Этот же формат можно приспособить, чтобы изучить, где видят вашу рекламу потребители. Разные коды в разных журналах (на разных каналах) помогут вам понять, где больше всего вашей аудитории и где лучше размещать рекламу.

2. Мобильные викторины. Тоже довольно простенькие и в то же время популярные виды развлечений среди мобильной молодежи. Участники видят предложение участвовать в викторине по вашему продукту (или сайту, или журналу), отсылают запрос на участие и получают вопросы с вариантами ответа. Здесь может использоваться балльная система поощрения, и призы можно разыграть среди тех, кто набрал больше определенного количества баллов. Очень популярный тип сервисов, но есть одно маленькое “но”. Цена приза не должна быть больше цены отправленных SMS-сообщений, которые нужны для его получения.

3. Промо-контент. В таких акциях пользователи телефонов могут скачивать картинки, мелодии с символикой спонсора акции. Это может быть обычным поощрением за покупку или способом вовлечения в “долгоиграющую акцию” и построение “коммьюнити”.

4. Мобильные купоны. Этот тип акций особенно хорош именно для мобильного маркетинга, а не для заработка на трафиковых акциях. Современные сервисы SMS-услуг позволяют получать SMS-купоны на скидку в виде сообщения на телефон. И эти же сервисы защищают эти купоны от подделки. Вы можете раздать столько скидок (или билетов, приглашений на презентации и т.п.), сколько вам нужно. А идентификация обладателя скидки происходит по номеру мобильного телефона, списки выигравших номеров предоставляются в торговые точки или промо-персоналу.

5. Голосования. Эти акции больше используются для сопровождения reality-show в СМИ. Но и для продвижения бренда они могут быть значимыми. С помощью голосований можно выбрать лицо компании “из народа”, можно голосовать за разные модели продукта, можно, наконец, создать какое-то промо-событие для потребителей, где они сами будут голосовать друг за друга.

6. Анкетирование. Эти акции похожи на викторины. Но, как правило, вовлекают существенно больше потребителей в общение. И знаете почему? Потому что в них нет правильных и неправильных ответов. Любое мнение ценно, даже если это выбор из альтернатив. Регистрация участников анкетирования позволяет даже получить статистически репрезентативные данные, что позволяет создать микс-технологии. В рекламе, используя SMS-сервисы для анкетирования, Вы и изучаете потребителя, и усиливаете эффект рекламы при помощи интерактива, и рекламируете продукт.

7. Зачисление бонусов на счет абонента. Это организационно более дорогой способ проведения акции. Но его особенность в том, что в отличие от предыдущих, он вовлекает в общение людей более старшего возраста. Так что если ваш потребитель – 25-35 лет, и относится к категории высокодоходных людей, этот тип акции позволит “достучаться” до него намного быстрее.

8. LBS (location-based services). Технология, позволяющая определить положение участника акции на местности с точностью до 50 метров. Как мы уже писали в прошлом выпуске, этот тип акций интересен тем, кто хочет определить географию своего потребителя. Это особенно интересно тем, кто строит и открывает торговые центры. Готовы ли потребители ехать в “дискаунтер”, чтобы сэкономить рубль на пакете молока, или купят возле дома? Это можно изучить при помощи акций такого типа.

9. Java-приложения и SMS-игры для мобильного телефона. В таких акциях создаются игры, в которых могут принять участие только покупатели определенной марки. Или же в уже раскрученные и популярные игры добавляется логотип спонсора. Этот тип акций довольно дорогой, но он и вовлекает в общение потребителей очень успешно.

Источник: PRStudio

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA