Мобильный маркетинг: как рекламироваться при помощи SMS

Рынок SMS-услуг весьма специфичен. С одной стороны, бурно растет. С другой стороны, не всегда оправдывает прогнозы роста (мог бы расти еще больше), и является не очень управляемым, складывается стихийно. Определенно ясно только одно: несколько десятков миллионов абонентов сотовых операторов любят общаться при помощи SMS. При этом на рынке нет большого разнообразия тем для их общения. Скачивать картинки и мелодии – занятие интересное. Но делать это постоянно – не интересно. При помощи SMS можно еще знакомиться или выигрывать в викторинах интересные призы, можно голосовать за клипы исполнителей или за игроков телешоу. Но и это быстро приедается. Пользователи сотовых телефонов, особенно молодые пользователи, любят общаться при помощи интересных SMS-сервисов. Однако рынок не балует их разнообразием.

Этот повышенный спрос на SMS-сервисы со стороны абонентов и недостаточное предложение со стороны поставщиков услуг делает все существующие акции мобильного маркетинга особенно эффективными. Но долго так продолжаться не будет.

Чем больше будет приходить в мобильный маркетинг заинтересованных компаний, тем тяжелее будет придумать что-то оригинальное, и тем труднее будет выделиться на фоне конкурентов.

Пока же на рынке мобильного маркетинга можно наблюдать лишь несколько десятков успешных акций в год. И это связано с весьма специфическими проблемами. Не успел рынок мобильного контента появиться и развиться, как сам себя скомпрометировал. Некачественные услуги провайдеров контента, неэтичные методы ведения бизнеса заставили государственные структуры и крупных операторов заняться этим рынком вплотную. Это привело к тому, что официально оформить проведение акции стало непросто. А сделать для себя красивый короткий номер, чтобы с него предоставлять различные SMS-услуги населению (или компаниям) – стало почти нереально из-за высокого ценового порога входа и жесткого лицензионного ценза. Так, разовые затраты на подключение короткого номера составляют десятки тысяч долларов. А ежемесячные равняются рекламному бюджету небольшой компании. И вдобавок к этому оформление всех необходимых документов занимает полгода.

Что делать в этой ситуации? Работать с уже существующими поставщиками SMS-сервисов, которые соблюдают этику ведения бизнеса и “дружат” со всеми разрешающими органами. Это дает реальную возможность быстро настроить и провести акцию мобильного маркетинга без риска “получить по шапке” от крупного оператора или государственных регулирующих органов.

Но мы пока описали только среду существования российского мобильного маркетинга. Понятно, какие есть условия для его существования. Теперь надо понять, зачем он вообще нужен?

Список маркетинговых и рекламных задач, которые можно решать при помощи SMS-сервисов, мы рассмотрим в следующем выпуске. А пока стоит выделить особенности мобильного маркетинга и его преимущества относительно других методов продвижения.

1. Вовлечение потребителей в прямое общение с компанией.

Это самый что ни на есть настоящий интерактив. Вы можете информировать потребителей о том, в каком ближайшем магазине есть ваш товар, можете получать от него обратную связь, можете вовлекать их в многоступенчатые промо-акции. SMS-сервисы позволяют не просто информировать ваших клиентов, но даже создавать из них структурированные сообщества, которые будут взаимодействовать с вашей компанией, и чьим условием существования будет это взаимодействие.

2. Персонализация общения.

Как и в Интернете, здесь вы можете ввести регистрацию клиентов, и будете знать об их интересах, персональных предпочтениях, моделях потребительского поведения все то, что вам необходимо для грамотного планирования работы с рынком.

3. Развлечение потребителей.

SMS-сервисы могут стать дополнительным стимулом к покупке вашего товара или услуги, если потребитель получает “в нагрузку” какие-то бонусы в виде развлечения. Это могут быть SMS-игры, купоны на посещение мероприятий и даже службы знакомств.

4. Мультимедийные возможности.

Здесь Россия пока не в числе лидеров, но не стоит отрицать, что наиболее платежеспособная категория населения обладает сотовыми телефонами, которые могут многое. Скачивать картинки, видео, обмениваться фотографиями и музыкальными файлами. Все эти возможности можно грамотно использовать в акциях мобильного маркетинга.

Это лишь часть возможностей. Но стоит учесть, что владельцев сотовых телефонов, которые с разной частотой используют различные SMS-сервисы, в разы больше, чем, например, людей, подключенных к Интернету. Это позволяет делать интерактивные акции более масштабными и охватывать те аудитории, которых пока мало в Сети (например, женские аудитории).
Источник: Mabila.kharkov.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Anti-spam: complete the taskWordPress CAPTCHA